Марсоход Curiosity совершил успешную посадку: первые фото "красной планеты"

06 августа 2012, 13:10, ИА Амител

Марсоход Curiosity (англ. "Любопытство") после восьми месяцев полета совершил успешную посадку на Марс в районе кратера Гейла и передал на землю первые снимки. Об этом сообщается на сайте NASA.первое фото с Марса

Любопытно, что существовала небольшая вероятность того, что, даже если Curiosity осуществит посадку на Марс успешно, то учёные об этом не узнают. Разработанная система автоматической посадки была столь сложной, что любая ошибка могла привести к провалу миссии.

Что ждало спускаемый аппарат и марсоход на пути к поверхности, учёные продемонстрировали в видео, которое назвали "7 минут ужаса" (Seven minutes of terror).

На снимках, переданных на Землю орбитальным аппаратом Mars Odyssey, видно, что на внешнее стекло одной из камер марсохода осела пыль, которая была поднята реактивными двигателями аппарата, опускавшего ровер на поверхность Марса. На втором снимке видна тень нового марсохода на фоне поверхности Красной планеты.

(Сейчас специалистам NASA доступны лишь уменьшенные фотографии с места событий. Однако уже через два часа, после второго пролёта орбитального аппарата над местом посадки, мы получим снимки высокого качества).

Curiosity, работа над которым обошлась в $2,5 млрд и который является первым астробиологическим зондом NASA с эпохи "Викингов" в 1970-е, в течение двух лет будет проводить на Марсе геологические и геохимические исследования, изучать атмосферу и климат планеты, а также искать на ней органические вещества, воду и ее следы. Данные, полученные аппаратом, помогут ученым определить, был ли Марс когда-либо пригоден для жизни и есть ли на нем места, пригодные для жизни, сейчас.



Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров