Прямой эфир

Слушать радиостанции Барнаула
Новости

Марсоход Curiosity совершил успешную посадку: первые фото "красной планеты"

, ИА "Амител"

Марсоход Curiosity (англ. "Любопытство") после восьми месяцев полета совершил успешную посадку на Марс в районе кратера Гейла и передал на землю первые снимки. Об этом сообщается на сайте NASA.

Любопытно, что существовала небольшая вероятность того, что, даже если Curiosity осуществит посадку на Марс успешно, то учёные об этом не узнают. Разработанная система автоматической посадки была столь сложной, что любая ошибка могла привести к провалу миссии.

Что ждало спускаемый аппарат и марсоход на пути к поверхности, учёные продемонстрировали в видео, которое назвали "7 минут ужаса" (Seven minutes of terror).

На снимках, переданных на Землю орбитальным аппаратом Mars Odyssey, видно, что на внешнее стекло одной из камер марсохода осела пыль, которая была поднята реактивными двигателями аппарата, опускавшего ровер на поверхность Марса. На втором снимке видна тень нового марсохода на фоне поверхности Красной планеты.

(Сейчас специалистам NASA доступны лишь уменьшенные фотографии с места событий. Однако уже через два часа, после второго пролёта орбитального аппарата над местом посадки, мы получим снимки высокого качества).

Curiosity, работа над которым обошлась в $2,5 млрд и который является первым астробиологическим зондом NASA с эпохи "Викингов" в 1970-е, в течение двух лет будет проводить на Марсе геологические и геохимические исследования, изучать атмосферу и климат планеты, а также искать на ней органические вещества, воду и ее следы. Данные, полученные аппаратом, помогут ученым определить, был ли Марс когда-либо пригоден для жизни и есть ли на нем места, пригодные для жизни, сейчас.




Комментарии

6.08.2012 13:14
- гость -

и на Марсе будут яблони цвести...

6.08.2012 13:14
Фигли нам ваши марсоходы

А у нас в деревне водопровод починили, теперь по воду на колонку ходим!

6.08.2012 13:15
вв

Лучше в сочи олимпиаду провести

6.08.2012 13:21
- гость -

олимпиала в сочи всяко подороже исследований Марса

6.08.2012 13:23
- гость -

Curiosity, супер марсоход! напичкан модной техникой, а сама посадка как фильмах фантастики была!!! можут же люди если захотят.

6.08.2012 13:25
- гость -

Ну вот, а вы госдеп госдеп, прокакали блин дорогие россияне все на свете, ни ученых ни технологий, одна единаярассея со своей болтовней и пустыми обещаниями.

6.08.2012 13:33
- гость -

- гость -
6 августа 2012 г.
13:25

Не верьте. По теории Кирюшки Гундяева спутник должен был разбиться о небесную твердь.

6.08.2012 13:34
- гость -

- гость -
6 августа 2012 г.
13:25
ничо ничо, скоро и мы ответим марсоходу - наладим выпуск нано кадил

6.08.2012 13:35
- гость -

гость -
6 августа 2012 г.
13:33

Как не верить то? Наш же разбился!

6.08.2012 13:35
- гость -

- гость -
6 августа 2012 г.
13:33
Видимо американцы верят во что то другое, а вот наши знают и потому хреначатся, как говорится по вере воздастся, кто во что верит, тот то и получает, вспомните "Мастер и Маргарита"

6.08.2012 13:38
- гость -

я так подумал... что тупоголовые пиндосы наверно это байки на радость нам?

6.08.2012 13:38
- гость -

- гость -
6 августа 2012 г.
13:35
на все воля божья. тем более фобос грунт освященный был.

6.08.2012 13:41
- гость -

- гость -
6 августа 2012 г.
13:38

так вот почему у нас сплошная непруха, потому что последнее время освящают всё и вся!)

6.08.2012 13:46
sezamhome

- гость -
6 августа 2012 г.
13:33
"По теории Кирюшки Гундяева спутник должен был разбиться о небесную твердь."

А по теории Бенни ЛазАра, не?
Или Гостюшко, Избирательно атеистичен?

6.08.2012 13:49
- гость -

sezamhome
зарегистрированный
6 августа 2012 г.
13:46
не понял Вашего сарказма - это раз. не оскорбил ничем память Великого Сталина - это два. с чего сезамчик взъелся - партвзносы в зюганобанду увеличили?

6.08.2012 13:59
sezamhome

- гость -
6 августа 2012 г.
13:49

А вы, что так сразу, поля шляпы жевать начали?
Простая проверка на вшивость.
Непереносимый Атеист типа Дюши (ко всем религиям) или просто денежку отрабатывает.

Учится вам, надо.
Хоть в медресе.. хоть иешиве.
Слишком легко прокалываетесь.

6.08.2012 14:01
- гость -

А я помню когда на моей Родине тоже праздновали первый полет, первый выход в космос, наш Луноход, а нынешнее поколение что будет вспоминать?

6.08.2012 14:02
дюха

- гость -
6 августа 2012 г.
14:01
++++
рекламу клинского и телку целующую парня в лифте лишь потому что у него
ЖУВАЧКА вкуное (((

6.08.2012 14:07
Navi

Странно, что дали успешно посадить аппарат. Несколько предыдущих экспедиций закончились неудачей уже на подлёте к планете. Не иначе, мировое правительство на этот раз согласовало посадку с кем надо...

6.08.2012 14:10
- гость -

sezamhome
зарегистрированный
6 августа 2012 г.
13:59

да так-то вы правы...только не забывайте, что среди ракето-луноходо и пр.конструкторов в СССР нелюбимые вами евреи составляли 95%...

6.08.2012 14:11
Аркадий

первые фото "красной планеты" - горизонт завален.

6.08.2012 14:13
sezamhome

- гость -
6 августа 2012 г.
14:10

Ничего не имею против.
Уважаю умных и ученных.
Не люблю тупых и недалеких.

6.08.2012 14:16
Мегалодон

на фото марсианские сис*ки!!!!!!!!!!!!!!

6.08.2012 14:19
Скептик :-\

А Марс то на самом деле не красный, нас обманывают правда непонятно зачем, пропуская фотограффии через фильтр. можете нагуглить интересное видео в нете, доказывающее, что фото обработаны уже после получения

6.08.2012 14:22
- гость -

Скептик
6 августа 2012 г.
14:19
Сцылки экспертам в студию!

6.08.2012 14:24
- гость -

гость -
6 августа 2012 г.
14:10

да так-то вы правы...только не забывайте, что среди ракето-луноходо и
пр.конструкторов в СССР нелюбимые вами евреи составляли 95%...

К евреям ровно отношусь, но вообще то ракету, как "оружие возмездия", создали немецкие учёные, которых потом вывезли в Россию и США.И немецкие учёные создавали американскую космическую программу, еслиф чо!))

6.08.2012 14:26
- гость -

sezamhome
зарегистрированный
6 августа 2012 г.
13:59 - гость -
6 августа 2012 г.
13:49 А вы, что так сразу, поля шляпы жевать начали? Простая проверка на вшивость.

Вы чрезвычайно остроумны, примерно как Петросян и его жена. А на вшивость проверяйте своих фанатоидов-большевиков из Вашего окружения, а меня не надо. Конттразведку так сказать организуйте, а то в вашу компартию мастинины разных мастей пробиваются...

6.08.2012 14:39
sezamhome

- гость -
6 августа 2012 г.
14:26

Гы-Гы.
Спасибо.

6.08.2012 14:41
КРАСНАЯ ПЛАНЕТА

Никто ко мне в гости не прилетал

6.08.2012 14:51
Дюша

sezamhome
зарегистрированный
6 августа 2012 г.
13:59 Я уже притца во языцах?

6.08.2012 15:03
sezamhome

Дюша
6 августа 2012 г.
14:51

Ага.
Нука, Сэр, выскажите ваше стойкое беее к иудаизму, буддизму и исламу.
А то люди начнут в вас сомневаться..

Кстати.
В дальнейшем, при обсуждении многострадальной РПЦ, теперь ВСЕГДА буду задавать схожий вопрос псевдоатеистическим проплаченным гостям.
Этим Очень легко, знаете, будет отделить зерна от плевел.

6.08.2012 15:13
- гость -

Да,завидно даже...Вот это и называется прогресс...

6.08.2012 15:19
oгo

Сколько бреда в комментах.
А ведь это реально праздник сегодня. Наконец-то нормально исследуем Марс.

6.08.2012 15:19
Wind

Хм. Интересно, как долго проживет.

6.08.2012 15:20
- гость -

oгo
зарегистрированный
6 августа 2012 г.
15:19

Из госдепа? Америкос? )

6.08.2012 15:21
Wind

oгo
зарегистрированный
6 августа 2012 г.
15:19
Пока есчо не исследуем. Сплюньте, и так опасливо за мотоколяску.

6.08.2012 15:23
- гость -

sezamhome
зарегистрированный
6 августа 2012 г.
15:03
вот не в обиду, но собственно на американский марсоход ответить можно только духовностью и державностью? ну совсем упоротые все стали? есть повод реальный для гордости: на марсаходе установлен российский модуль ДАН, который просвечивает поверхность нейтронами и ищет водород. а с этим парвославием и правда градус дебильности превысил все ПДК

6.08.2012 15:25
- гость -

поздравляю НАСА всех, однако!

6.08.2012 15:28
- гость -

теперь у Opportunity появился друг.

6.08.2012 15:33
- гость -

http://l503.iki.rssi.ru/DAN.html

Российский нейтронный детектор ДАН для мобильного посадочного аппарата НАСА «Марсианская научная лаборатория»

6.08.2012 15:38
- гость -

- гость -
6 августа 2012 г.
15:23

дык он просвечивает только православными нейтронами и ищет православно-освященный водород, а другого там нет потому, что не может быть! Кадиллаком-Эскалейдом бронированным клянусь!

6.08.2012 15:47
- гость -

Зато наша ракета может точно попасть в этот Curiosity.

6.08.2012 15:53
- гость -

Пробное включение двигателей марсохода запланировано через неделю-две, а выполнение научной программы начнется через пару земных месяцев. В целом научная программа Curiosity с его радиоизотопным термоэлектрическим генератором на уране-238 рассчитана на два года. При удачном ходе миссии она будет продлеваться: в отличие от предыдущих марсоходов NASA (Spirit и Opportunity), проработавших много дольше запланированного, Curiosity не зависит от солнечной энергии. Радиоизотопный генератор производства Boeing способен работать 14 лет до критического снижения электрической мощности до 100 Вт со 125 Вт.

6.08.2012 15:53
Wind

- гость -
6 августа 2012 г.
15:38
По всему видать, на твоем мозгу испытывали.

6.08.2012 15:54
- гость -

- гость -
6 августа 2012 г.
15:47
крайний раз она вместо марса попала точно в тихий океан.

6.08.2012 15:57
- гость -

Wind
зарегистрированный
6 августа 2012 г.
15:53 - гость -
6 августа 2012 г.
15:38 По всему видать, на твоем мозгу испытывали.

а хочешь на своем мозгу испытать, если у тебя он еще остался конечно? открой ютуб с кадилой гундяя.

6.08.2012 15:58
Дюша

sezamhome
зарегистрированный
6 августа 2012 г.
15:03 Какой вопрос? Заметьте, не я начал на этой ветке про РПЦ и товарищей...Да оне мне и пох, пока не начинают нос задирать...Ихай молятся, ихай вдуг дружку режут потихоньку...Нам атеистам жить легче будет...Ну а насчет оплаты...Ау...есть желающие платить мне за посты против религии? ...

6.08.2012 16:08
zxz

Ну кто так новости пишет, надо вот так : "Российский модуль ДАН совершил успешную посадку на Марсе...очередная успешная разработка российских ученых и т.д. и т.п."

6.08.2012 16:11
sezamhome

- гость -
6 августа 2012 г.
15:23

Причем здесь духовность и державность?
Амирикосам аплодирую Стоя!!! (В этом отдельном, данном случае)
Просто мерзкого тролля на место поставил.


Дюша
6 августа 2012 г.
15:58

Практически зачет.
Ибо Атеизм - это тоже религия.
А по Конституции, у нас, все конфессии равны.
Только одна простЬба, Дюша, придерживаетесь равности подхода и в дальнейшем.

6.08.2012 16:29
- гость -

я одного не могу понять: почему нам каждый раз показывают черно-белые фотографии Марса, а цветные всегда отредактированы программно? Что это за хрень с цветами? Типа, в 2012 году американцы были не в силах отправить марсоход с цветной камерой? Или зеленый цвет скрывают?

6.08.2012 16:43
- гость -

sezamhome
зарегистрированный
6 августа 2012 г.
16:11Амирикосам аплодирую Стоя!!! (В этом отдельном, данном случае)
Просто мерзкого тролля на место поставил.

данная информация будет немедленно передана в штаб коммунистической партии РФ чтобы избавиться от гнусных предателей вовремя!

6.08.2012 16:44
Дюша

sezamhome
зарегистрированный
6 августа 2012 г.
16:11 Положа руку на "Капитал", торжественно клянусь, что все религии для меня монописуальны, т.е. одноху...ну т.е одинаково противны...
Но АТЕИЗМ - это мировоззрение...И не надо лохматить бабушку...

6.08.2012 16:57
дед

Значительное событие для науки, могет скоро и люди туда двинуть, вот бы посмотреть!

6.08.2012 16:59
sezamhome

Но проблеммо, но бабушка, синьор Дюша!
Давайте полахматим Вики.

Мировоззре́ние (нем. Weltanschauung) — совокупность взглядов, оценок, принципов и образных представлений, определяющих самое общее Видение, понимание Мира, Места в нем Человека, а также — жизненные позиции, программы поведения, действий людей.

Это, таки, сродне Религии, мессир Дюша.
Токмо трактуется по другому...

P.S. Впрочем, итог нашего клинча заранее известен.
Лучше трубка мира по-кругу.

6.08.2012 17:03
дед

Дюше! Вы уж извиняйте старого, вклинюсь, думаю это про таких как вы Есенин писал "Попросить тех, кто будет со мной,- Чтоб за все за грехи мои тяжкие, За неверие в благодать. Положите меня в русской рубашке. Под иконами умирать." !

6.08.2012 17:10
- гость -

- гость -
6 августа 2012 г.
15:54
+100500 Супер!!!

6.08.2012 17:14
- гость -

дед
зарегистрированный
6 августа 2012 г.
17:03
Может уже хватит путать истинную веру Русских, с навязанным нашим предкам огнем и мечом правосславием?

6.08.2012 17:17
Дюша

дед
зарегистрированный
6 августа 2012 ...Что Вы все о смерти? Жить надоело? Мы вот тут марс осваиваем...Можно сказать только жизнь начинается...

6.08.2012 17:18
- гость -

Пусть на Фобос или Деймос попробуют сесть...
На самом Марсе ничего нет, все интересное - на спутниках.
Недаром туда не смогли приземлиться ни наши, ни европейцы ни янки...

6.08.2012 17:22
- гость -

дед
зарегистрированный
6 августа 2012 г.
17:03
догадываюсь...ваш любимый напиток смесь пива с водкой?! Тады точно, Есенин.

6.08.2012 17:24
- гость -

Всем дед,sezamhome,Wind,Дюша и прочим долбанутым гостям, вы то чо радуетесь, дурилки, вас, что пустят туда когда нибудь? Чо вы прикидываетесь публично-прорыв, однако, браво Америкосы, что вы фарисействуете, показушники, да не слышит вас ваше начальство и мама с папой не слышат,и премию вам амик не выпишет за позитивный коммент так, что не надо, успокойтесь и топайте домой, рабочий день заканчивается!

6.08.2012 17:26
Дюша

sezamhome
зарегистрированный
6 августа 2012 г.
16:59 Низяяяяя! Ибо а. Вырабатывает положительный образ курения, б.Не гигиенично, в.Бросил...Хотя мира я всегда не супротив...Слава освоителям космоса!!!!

6.08.2012 17:27
- гость -

чо вы опять затянули про бредования! чо православный психоз в обществе чтоли?
возрадуемся новой победе разума человеческого! сколько усилий приложено к созданию марсохода, его доставке, это же ПРОГРЕСС!! пусть не у нас но это достижение эпохи и человечества!пусть ссср запомнят как первопроходцев в космосе, пиндосов как исследователей марса, луны и дальних окраин галактики, россию как космического извозчика на советских кораблях, пусть так, от этого радость открытий научных не меньше!

6.08.2012 17:45
- гость -

дед
зарегистрированный
6 августа 2012 г.
17:03
тут одна небольшая разница - Есенин повелся с коммуняками и спился в конце концов. Хочешь последовать его примеру? Для тебя это идеал? Подключаем психолога или сам выберешься?

6.08.2012 17:50
гость

Чёт очки пока не надел,думал Т-70.

6.08.2012 17:56
sezamhome

Дюша
6 августа 2012 г.
17:26

А зря Дюша, очень даже зря...
Я вот, грешный, счаC, набил виргинским табочком трубочку... пыхнул... КррррасотищЩща!

- гость -
6 августа 2012 г.
17:24

ВродЯ солнцепек прошел.
Меж тем эко вас несет.
Простите за личный вопрос: юнат? пИсать, но обо чем не знаю?
Не волнуйтесь вы так.
С годами пройдет.
Может быть....

6.08.2012 18:08
Дюша

sezamhome
зарегистрированный
6 августа 2012 г.
17:56 Завидую...Моя трубочка уже года два отдыхает...

6.08.2012 22:29
Wildcat

был занят, не успел.
Оригинальное название ролика: Заседание дагестанской академии наук
http://www.webpark.ru/archive/2012/08/3

это примерно отражает уровень топ-манагерофф от космоса.
убедился лично, когда nasa вела прямую трансляцию с мкс...
было такое ощущение, что в российский цуп периодически пускают дегенератов "порулить"

Загрузка...