Приставы: состоятельный барнаулец, ощущая себя безнаказанным, уклонялся от оплаты долга

06 августа 2012, 14:27, ИА Амител

Состоятельный житель г. Барнаула (гражданин М.) задолжал физическому лицу более 3 миллионов рублей и не желал возвращать долг. В поисках справедливости кредитору пришлось обратиться в суд. Об этом ИА "Амител" сообщили сегодня, 6 августа, в пресс-группе судебных приставов.

23 мая 2012 года в отделе судебных приставов Индустриального района  г. Барнаула возбуждено исполнительное производство на основании решения суда о взыскании с гражданина М. 3 351 200 рублей.
Судебными приставами установлено, что должник обладает довольно значительным объемом имущества: кроме гаража, жилого дома и квартиры   у него имеются автомобили BMW X6 хDrive35i, 2011 года выпуска, и BMW 750.

В качестве обеспечительной меры по решению суда BMW X6 был арестован еще в ноябре 2011 года и оставлен должнику на ответственное хранение. 29 мая 2012 года судебный пристав-исполнитель вручил гражданину М. официальное требование о предоставлении автомобиля для изъятия, которое он проигнорировал.  В результате чего  М. подвергся наказанию по ч.1 ст. 17.14 КоАП РФ (нарушение законодательства об исполнительном производстве) в виде административного штрафа в размере 1000 рублей. Уверенный в своей безнаказанности должник еще дважды игнорировал законные требования судебного пристава, за что был подвергнут штрафам в размере 1500 и 2000 рублей.

Тем временем, специализированной организацией определена рыночная стоимость автомобиля BMW X6  — 3 285 000 рублей, в ходе совершения исполнительных действий данный автомобиль арестован, изъят и передан  на ответственное хранение специализированной организации.
С целью проверки имущественного положения должника судебным приставам пришлось трижды выходить по месту жительства гражданина М., но каждый раз он отсутствовал, а по телефону заявлял, что занят или находится вне города.
31 июля 2012 года вынесено постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации, а также постановление о принудительном приводе к судебному приставу-исполнителю.
Настойчивость судебных приставов возымела эффект, и 1 августа 2012 года представителем должника по доверенности оплачен долг в полном объеме.

Исполнительное производство еще не окончено так как гражданину М. предстоит оплатить исполнительский сбор в размере более 230 тысяч рублей, чтобы вернуть свой автомобиль.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров