Автор материала "Карелия устала от попов" попросил политубежище в Эстонии

06 августа 2012, 17:10, ИА Амител

Автор материала "Карелия устала от попов", руководитель Молодежной правозащитной группы Максим Ефимов обратился в Департамент полиции и пограничной охраны Эстонской Республики с просьбой предоставить ему временное политическое убежище. Об этом сегодня сам Ефимов сообщил в Межрегиональную правозащитную Ассоциацию "Агора", которая представляет его интересы по возбужденному в отношении блогера уголовному делу.

- Эстония в 1997 году присоединилась к Женевской конвенции о статусе беженцев 1951 года и ее Нью-Йоркскому протоколу 1967 года, - написал юристам Максим Ефимов. - Я получил удостоверение личности лица, ищущего убежища.

1 августа Петрозаводский городской суд отказал в удовлетворении ходатайства следствия о помещении Максима Ефимова в психиатрический стационар для проведения судебной психолого-психиатрической экспертизы. 17 июля следователь следственного отдела по Муезерскому району следственного управления СК РФ по Карелии Александр Воронин лично отозвал из этого же суда аналогичное ходатайство, а в конце июля подал его во второй раз.

28 июня Верховный суд Карелии признал незаконным решение Петрозаводского городского суда по ходатайству следователя Воронина о помещении в психбольницу Максима Ефимова. 17 июля Следственный комитет РФ по Карелии в лице того же следователя Воронина отозвал из суда это ходатайство. Между тем, основанием для объявления Ефимова в федеральный розыск стало якобы уклонение гражданского активиста от помещения в психиатрическую лечебницу. И это основание себя исчерпало. В конце июля стало известно, что Следственный комитет объявил Ефимова в международный розыск.

Ранее российские психиатры и психологи публично раскритиковали решение о помещении здорового человека в психиатрическую больницу, а заключение судебно-психиатрической экспертной комиссии Республиканского психоневрологического диспансера Минздравсоцразвития Карелии, на основании которой изначально следователь Воронин пытался поместить Ефимова в стационар, назвали неаргументированным, необоснованным и неубедительным. К таким выводам пришли доктор медицинских наук, профессор, заведующий кафедрой медицинской и общей психологии Казанского государственного медицинского университета, врач-психиатр высшей категории со стажем 32 года и клинический психолог с 14-летним стажем Владимир Менделевич; экс-начальник психологической службы Уголовно-исполнительной системы Татарстана, психолог с 18-летним стажем, подполковник внутренней службы в отставке Владимир Рубашный и врач-психиатр, психиатр-нарколог, психотерапевт нижегородской Клинической психиатрической больницы №1 Виктор Гурский со стажем врачебной работы 28 лет, по специальности психотерапия 19 лет.

Максим Ефимов подозревается "в возбуждении ненависти либо вражды, а также унижении достоинства группы лиц по признакам отношения к религии" (часть 1 статья 282 Уголовного кодекса России) за публикацию материала "Карелия устала от попов".


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров