Путин поддержал идею создания парка «Россия» с достопримечательностями всех регионов страны

07 августа 2012, 06:32, ИА Амител

Накануне, 6 августа, президент России Владимир Путин на выездном заседании Попечительского совета Русского географического общества, состоявшегося на острове Валаам, поддержал идею создания общенационального проекта музейного парка "Россия", на территории которого разместят уменьшенные копии достопримечательностей каждого региона страны, передает РИА "Новости".

"Речь идет в полном смысле слова об общенациональном проекте по созданию так называемого музейного парка "Россия", на территории которого разместятся экспозиции всех регионов нашей страны. Можно будет познакомиться с их природой, традициями, культурным наследием, увидеть уменьшенные копии уникальных памятников архитектуры. Что называется, охватить взглядом всю Россию, всю Российскую Федерацию", – сказал Путин.

Комплекс "Россия" задуман как тематический парк с достопримечательностями всех регионов страны в уменьшенном размере. Если попечительский совет поддержит инициативу, она будет реализовываться под эгидой РГО.

По словам главы государства, такие музеи "под открытым небом" есть во многих странах и, помимо развлекательной цели, они несут "серьезную просветительскую воспитательную миссию".

Президент напомнил, что под патронатом членов РГО еще в 30-е годы планировалось создать подобный парк в районе Всеволожска, однако из-за Великой Отечественной войны проект не был осуществлен.

"Было бы правильно реализовать эту идею сегодня. Тем более что Россия с ее уникальной природой, с тысячелетней историей, этническим, культурным многообразием действительно способна показать очень много полезных, интересных вещей не только для наших граждан, но и для наших гостей", – сказал Путин.

Губернатор Московской области Сергей Шойгу на заседании уже заявил, что владельцы земельного участка в 1 тыс. гектар в районе Домодедово безвозмездно готовы передать эту землю для создания общенационального музейного парка "Россия".

"Владимир Владимирович, безвозмездно передают тысячу гектар, безвозмездно... Помимо того, если они не передают, а они уже окончательное решение приняли в этой части, то мы, безусловно, найдем под этот парк не то что тысячу, можем больше найти", – сказал Шойгу.

Так он ответил на вопрос Путина о том, на чьей земле планируется реализовать проект по созданию музейного парка "Россия". "У нас на эту тему вопрос не возникает, и дополнительных затрат это не понесет. Я имею в виду перевод земель из одной категории в другую", – добавил Шойгу.

По словам заместителя председателя правительства Московской области Дмитрия Куракина, данный участок земли в настоящее время находится в частной собственности, но уже получено принципиальное согласие владельца о передаче участка в дар Московской области для реализации проекта.

"Добровольное, конечно?" – уточнил Путин.

"Конечно", – подтвердил Куракин.

"Там порядка 20 тыс. гектар, которые находятся в собственности компании Coalko, и тысячу гектар из них они готовы нам передать", – сказал он.

Куракин отметил, что компания со своей стороны предлагает проект, который в прессе получил название "центр евразийской интеграции". "Предполагается, что это будет и жилой массив, и офисы, возможно, офисы международных организаций", – сказал он.

Фото пресс-службы президента РФ.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров