Pussy Riot рассказали о смысле своей акции в храме Христа Спасителя

07 августа 2012, 07:43, ИА Амител

Накануне, 6 августа, в Хамовническом суде Москвы завершился допрос трех участниц панк-группы PussyRiot Марии Алехиной, Екатерины Самуцевич и Надежды Толоконниковой. Девушки рассказали, что их акция в храме Христа Спасителя имела исключительно политический смысл и оскорблять чувства верующих они не хотели, сообщает РАПСИ.

Первой была допрошена Самуцевич. Она рассказала, что текст песни "Богородица, Путина прогони"в зале суда является критикой властей.

Вслед за ней на вопросы отвечала Алехина. По ее словам, акцию Pussy Riot неправильно поняли, а из самих девушек сделали козлов отпущения. Алехина добавила, что участницы панк-группы придерживаются разных политических взглядов, однако их объединяет неприятие тоталитаризма. Выступление в храме Христа Спасителя, подчеркнула девушка, было продиктовано политическими идеями, а из уголовного дела политическую составляющую полностью убрали.

Кроме того, Алехина рассказала, что сотрудники центра "Э" шантажировали ее ребенком.

Третьей выступила Надежда Толоконникова. Она также заявила, что выступление в храме Христа Спасителя было политическим искусством, и обратила внимание на то, что это признается специалистами. Толоконникова подчеркнула, что при вынесении приговора нельзя не учитывать политические мотивы акции. Девушка рассказала, что группа PussyRiot образовалась именно после того, как Владимир Путин объявил о своем намерении вновь стать президентом.

Толоконниковой, в отличие от Алехиной и Самуцевич, задавали вопросы не только их адвокаты, но и защита потерпевшей стороны. Адвокат Лариса Павлова поинтересовалась у девушки, что именно она делала в храме, какие слова при этом произносила и знает ли она, где находятся остальные участницы группы. "Нет, конечно, я же в тюрьме", — ответила Толоконникова.

Все три девушки признали, что они участвовали в "панк-молебне" в храме Христа Спасителя, однако свою вину во вменяемом им преступлении — хулиганство, совершенное по мотивам религиозной ненависти (часть 2 статьи 213 УК РФ) — признавать отказались.

Рассмотрение дела Pussy Riot по существу началось 30 июля. С тех пор были допрошены потерпевшие, свидетели обвинения и защиты (при этом большинство свидетелей защиты судья Марина Сырова вызывать отказалась), а также изучены доказательства вины обвиняемых. Судье Сыровой семь раз заявлялся отвод, однако она каждый раз отказывалась удовлетворять заявление.

Фото: ИТАР-ТАСС.

+++

Последние ссылки по теме "Дело PussyRiot":

Экс-фронтмен культовой группы Sex Pistols посвятил концерт Pussy Riot
Экс-фронтмен культовой группы Sex Pistols посвятил концерт Pussy Riot ... ... Великобритании российской панк-группе PussyRiot, три участницы которой арестованы по делу о хулиганстве, ...
06.08.2012 http://www.amic.ru/news/188629/

Роман Чорный: "Ну что ж, диагнозы девушкам из "Пусси Риотт" поставили вполне диссидентские"
Роман Чорный: "Ну что ж, диагнозы девушкам из "Пусси Риотт" поставили вполне диссидентские" ...  
06.08.2012 http://www.amic.ru/news/188587/

Елена Ваенга: "У меня был эмоциональный взрыв!"
Елена Ваенга: "У меня был эмоциональный взрыв!" ... ... Я смотрела новости, там шла полемика о PussyRiot. А я об этом только и узнала, раньше на гастролях была.
06.08.2012 http://www.amic.ru/news/188548/

Дэнни Де Вито: "Мистер Путин... Pussy Riot... отпустите их"
Дэнни Де Вито: "Мистер Путин... Pussy Riot... отпустите их" ...  
03.08.2012 http://www.amic.ru/news/188442/

Путин заявил, что "не надо так уже строго судить" участниц Pussу Riot
Путин заявил, что "не надо так уже строго судить" участниц Pussу Riot ... ... что участниц панк-группы PussуRiot, устроивших скандальную акцию в храме Христа Спасителя, по его мнению, ...
03.08.2012 http://www.amic.ru/news/188360/

Информация о заложенной бомбе в здании Хамовнического суда Москвы не подтвердилась
Информация о заложенной бомбе в здании Хамовнического суда Москвы не подтвердилась ... ... Напомним, что сегодня, 2 августа, адвокат PussyRiot Марк Фейгин написал своем микроблоге в Twitter, что здание Хамовнического суда Москвы, ...
02.08.2012 http://www.amic.ru/news/188348/

Поступило сообщение о минировании здания Хамовнического суда Москвы, где рассматривается дело Pussy Riot
Поступило сообщение о минировании здания Хамовнического суда Москвы, где рассматривается дело Pussy Riot  
02.08.2012 http://www.amic.ru/news/188332/

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров