"Протон-М" сегодня выведет на орбиту Земли российский и индонезийский спутники

07 августа 2012, 08:54, ИА Амител

Пресс-служба Космического центра им. Хруничева сообщила о том, что накануне, 6 августа, с космодрома Байконур в Казахстане стартовала ракета-носитель "Протон-М" с российским и индонезийским телекоммуникационными космическими аппаратами. Примерно через десять минут после старта ракета-носитель вывела орбитальный блок в составе спутников "Экспресс-МД2" и Telkom-3, а также разгонного блока "Бриз-М", на суборбитальную траекторию полета, - передает ИА "Интерфакс".

По циклограмме полета на 120 и 328 секундах после старта ракеты-носителя от нее отделяются, соответственно, первая и вторая ступени. Сброс головного обтекателя происходит в начале полета третьей ступени ракеты, на 347 секунде после старта. На 582-й секунде полета происходит выключение двигателя третьей ступени и отделение от нее орбитального блока в составе разгонного блока "Бриз-М" и космических аппаратов "Экспресс-МД2" и Telkom-3. Дальнейшее выведение космических аппаратов будет осуществляться по схеме с четырьмя включениями маршевого двигателя "Бриз-М", благодаря чему орбитальный блок выйдет на целевую орбиту, где произойдет отделение спутников от разгонного блока. Первым отделится индонезийский космический аппарат Telkom-3 (через 9 часов 13 минут после старта - 8:44 мск во вторник), а еще через полчаса - российский спутник "Экспресс-МД2" (9:14 мск).

Запуск двух спутников стал шестым стартом ракеты "Протон" в 2012 году и 378-м пуском в ее летной истории. Кроме того, это 15-й пуск, осуществленный Россией в текущем году. Первоначально он планировался на конец июня, но несколько раз переносился по техническим причинам.

Согласно информации Космического центра им. Хруничева, это также четвертый пуск ракеты "Протон" с парой телекоммуникационных космических аппаратов. Впервые подобным образом на геостационарную орбиту в феврале 2009 года были выведены российские спутники связи "Экспресс-АМ44" и "Экспресс-МД1". В 2011 году состоялось два таких пуска: в июле были успешно запущены американский спутник SES-3 и казахстанский KazSat-2, а в декабре - российский спутник-ретранслятор "Луч-5А" и израильский телекоммуникационный аппарат AMOS-5.

"Экспресс-МД2" станет первым аппаратом, который пополнит орбитальную группировку российского оператора ФГУП "Космическая связь" после прошлогодней аварии, когда из-за нештатной работы разгонного блока не удалость вывести на орбиту тяжелый телекоммуникационный космический аппарат "Экспресс-АМ4". Телекоммуникационный аппарат "Экспресс-МД2" создан ГКНПЦ имени М.В.Хруничева совместно с итальянским подразделением компании Thales Alenia Space по заказу ФГУП "Космическая связь". Спутник предназначен для непрерывной круглосуточной ретрансляции потоков информации различного направления в рамках программы обновления российской государственной спутниковой орбитальной группировки гражданского назначения и Федеральной космической программы России. Расчетный срок службы аппарата - 10 лет. Масса спутника - 230 кг.

Telkom-3 - первый космический аппарат, созданный по заказу Индонезии в России - на базе ОАО "Информационные спутниковые системы" имени М.Решетнева (Железногорск, Красноярский край). Индонезийский космический аппарат изготовлен на базе современной спутниковой платформы "Экспресс-1000Н" и оснащен связной полезной нагрузкой производства компании Thales Alenia Space. На спутнике установлено 32 транспондера С-диапазона и 10 транспондеров Ku-диапазона. Масса спутника Telkom - 1600 кг, мощность - 5,6 кВт, срок активного существования - 15 лет.

Фото с сайта ИА "Интерфакс".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров