Большинство россиян считают провальным выступление российской сборной на Олимпиаде, - опрос

07 августа 2012, 10:18, ИА Амител

Более половины россиян считают неудачным выступление российской сборной на Олимпиаде в Лондоне. Об этом свидетельствуют результаты опроса, проведенного фондом "Интеграция" совместно с Мониторинговым агентством NewsEffector. 48% опрошенных россиян считают, что сборная выступает неожиданно плохо, а 21% считает такое низкое количество золотых медалей полным провалом.

Характерно, что на Украине также не довольны выступлением своей национальной сборной. Почти 41% опрошенных пока неудовлетворительно оценивают количество завоеванных медалей. В Казахстане, который на сегодняшний момент завоевал 6 золотых медалей, наоборот считают, что результат их сборной превосходит все ожидания. В Беларуси также пока довольны выступлением своей команды.

Как вы оцениваете результаты выступления вашей олимпийской сборной?

Россия (%) Казахстан (%) Украина(%) Беларусь(%)
Отлично. Результаты пока превосходят все ожидания 2 61 7 32
Хорошие результаты 12 24 32 31
Результаты вселяют умеренный оптимизм 17 12 20 25
Это неожиданно плохой результат 48 2 33 7
Это полный провал 21 1 8 5

Причину неудач своей сборной россияне видят в следующих факторах: 25% считают, что это последствия развала советской системы спорта, 22% - в неэффективной работе спортивных чиновников. 19% полагают, что причиной является отсутствие массового спорта в стране. 10% опрошенных винят коррупцию в спортивных организациях и общую ситуацию в стране, 7% - отметили, что дело в отсутствии нормальной системы подготовки в детском и юношеском спорте, 6% видят нехватку финансирования, 5% отметили недостаток хорошего тренерского состава, 4% отмечают низкую мотивацию спортсменов и отсутствие у них патриотизма. Также 2% россиян заметили несправедливое судейство наших атлетов на Олимпиаде в Лондоне.

"Нынешнее мизерное количество золотых медалей разочаровало россиян, но ожидания россиян трудно назвать завышенными", - считает директор Фонда "Интеграция" Сергей Мороз. "Россияне помнят не только советское время, когда сборная СССР занимала первые и вторые места по количеству золотых медалей, но и относительно недавние результаты. Например, в 1996 году российская сборная завоевала 26 золотых (второе место), в 2000 г. – 32 золота (второе место), а в 2004 г. (27 золотых) и 2008 г. (23 золотых) – 3 место. Как показывают опросы, у россиян осталось несколько вещей, чем они еще до сих пор гордятся – это космос и олимпиада. Сейчас олимпийские достижения России ставят под вопрос ее статус спортивной супердержавы", - отмечает Сергей Мороз.

Опрос проводился с 1-6 августа в России, Украине, Казахстане, Белоруссии. В опросе приняло 6012 человек.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров