Кемеровские шахтеры попросили Дмитрия Медведева увеличить им рабочий день

07 августа 2012, 10:23, ИА Амител

Накануне, 6 августа, работники "Листвяжной" шахты в Кемеровской области обратились к главе правительства Дмитрию Медведеву с просьбой до восьми часов увеличить рабочий день, сокращенный в 70-е годы прошлого века до шести часов, передает "Интерфакс".

Одевшись в обычное шахтерское снаряжение, которое, помимо спецодежды, включает в себя каску, фонарик и индивидуальные спасательные средства, премьер подъехал к стволу шахты и, сев в вагонетку, спустился в забой. Там на глубине 150 метров ему показали, как устроена шахта, как осуществляется разработка угольного пласта, какие средства безопасности применяются для обеспечения труда шахтеров.

Посмотрев, как специальный проходческий комбайн вырабатывает штрек, глава правительства ответил на несколько вопросов шахтеров. В том числе они обратились к нему с просьбой вновь ввести восьмичасовую рабочую смену, потому что ее сокращение до шести часов в 70-х годах прошлого века было связано с более тяжелыми условиями труда.

"Я просьбу услышал, мы обязательно этот вопрос поставим перед Минздравом", - пообещал Медведев.

На шахте "Листвяжная" (входит в ОАО "Холдинговая компания "СДС-Уголь") в Кемеровской области работают 1 тысяча 370 человек, запасы угля составляют 165 млн 700 тыс. тонн. 80% товарной продукции отгружается на экспорт. В 2011 году на модернизацию производственной базы шахты было выделено 1 млрд 300 млн рублей, в 2012 году планируется направить еще 2 млрд 500 млн рублей.

Об увеличении рабочего дня на совещании по развитию отрасли попросил и глава крупнейшей угольной компании - ОАО "СУЭК" - Владимир Рашевский. Он также предложил разрешить "монетизировать" часть отпуска по желанию работников и расширить разрешенную сферу применения женского труда.

Председатель Российского независимого профсоюза работников угольной промышленности Иван Мохначук, комментируя инициативы Рашевского, отметил, что их можно обсуждать, но выразил опасение, что это будет возвращением к "потогонной системе". Инициативу увеличения рабочего дня профсоюзный лидер однозначно не поддержал.

В свою очередь, Медведев напомнил о своем разговоре с шахтерами. "Насчет потогонной системы я, конечно, понимаю, что очень часто работники говорят в унисон с хозяевами, но ко мне обратились, действительно с этим предложением (возвращение к восьмичасовому рабочему дню)", - сказал премьер, при этом допустив, что такого мнения придерживаются не на всех шахтах.

Фото пресс-службы премьер-министра РФ.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров