ЦУП: превратившиеся в космический мусор спутники не угрожают МКС

07 августа 2012, 12:36, ИА Амител

В подмосковном Центре управления полетами сообщили о том, что, находящаяся на аварийной переходной орбите космическая головная часть в составе разгонного блока "Бриз-М" и спутников связи "Экспресс-МД2" и "Телком-3" не представляет опасности для Международной космической станции, - передает РИА Новости.

Из-за сбоя в работе разгонного блока "Бриз-М" запуск "Протона-М", выводившего на орбиту спутники связи, закончился нештатно. По предварительной информации, скорректировать орбиту полета космической головной части не представляется возможным, и она превратилась в космический мусор.

"Спутники не угрожают МКС. Никаких маневров уклонения станции пока не планируется", - сказал собеседник агентства.

+++

Последние ссылки по теме "Очередное ЧП со спутниками":

У Роскосмоса произошло очередное ЧП с выведением спутников на орбиту Земли
У Роскосмоса произошло очередное ЧП с выведением спутников на орбиту Земли ... ... - передает ИТАР-ТАСС. "Бриз-М" и два спутника не были обнаружены на переходной орбите.
07.08.2012 http://www.amic.ru/news/188681/

"Протон-М" сегодня выведет на орбиту Земли российский и индонезийский спутники
"Протон-М" сегодня выведет на орбиту Земли российский и индонезийский спутники ... ... Впервые подобным образом на геостационарную орбиту в феврале 2009 года были выведены российские спутники связи "Экспресс-АМ44" и "Экспресс-МД1". В 2011 году состоялось два таких пуска: в июле были успешно запущены американский спутник SES-3 и казахстанский KazSat-2, ...
07.08.2012 http://www.amic.ru/news/188666/

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров