ПФР рассказал барнаульцам, от чего может уменьшиться пенсия

07 августа 2012, 15:33, ИА Амител

Пресс- служба УПФР в г. Барнауле сегодня, 7 августа, распространила пресс-релиз "От чего может уменьшиться Ваша пенсия". Предлагаем читателям ИА "Амител" с ним ознакомиться.

Одной  из существенных проблем, возникающих при назначении пенсии, является полное отсутствие информации о начисленных и уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное и медицинское страхование на лицевом счете застрахованного лица.

    Обязанность страхователя своевременно и в полном объеме уплачивать страховые взносы в Пенсионный фонд и вести учет, связанный с их начислением и перечислением в бюджет, закреплена на законодательном уровне.

Насколько значимо и важно своевременное представление в Пенсионный фонд страхователем - плательщиком страховых взносов качественно оформленных документов должен знать каждый руководитель. Ведь на основе индивидуальных сведений перечисленные страховые взносы распределяются по лицевым счетам. Без данных работодателей лицевые счета не пополнятся, соответственно, страховые взносы не будут участвовать в назначении и корректировке трудовой пенсии.
В городе Барнауле 330 организаций, которые уплатили страховые взносы в бюджет Пенсионного фонда в сумме 9,6 млн. рублей,  а сведения на работников о страховом стаже и страховых взносах за 1 квартал 2012 года не представили.

Основная категория страхователей, не сдавших индивидуальные сведения – это предприятия малого бизнеса, фирмы, в которых трудятся от одного до пятидесяти человек. Это значит, что люди работали, получали заработную плату, но из-за непредставления страхователем индивидуальных сведений, стаж работы на этих предприятиях сотрудникам зачислен не будет и страховые взносы за этот период не будут учтены при расчете пенсии.

    Специалисты Пенсионного фонда осуществляют розыск данных недисциплинированных страхователей, защищая тем самым интересы застрахованных лиц, но предпринимаемых мер часто бывает недостаточно. Необходимо, чтобы каждый работник еще до наступления пенсионного возраста, был заинтересован в максимально достоверном наполнении данными своего лицевого счета.
    Остро стоит проблема и с задолженностью по уплате  страховых взносов на обязательное пенсионное и медицинское страхование. На 1 июля 2012 года задолженность в Пенсионный фонд составила 410,6 млн. рублей.

    Задолженность по уплате страховых взносов сложилась по крупным и средним предприятиям и организациям города, основным видом деятельности которых является строительство, обрабатывающие производства, транспорт и связь.

Наиболее крупными должниками по уплате страховых взносов являются ОАО "Стройтрест" (11,7 млн.руб.),  МУП "Горэлектротранс" (72,4 млн.руб.),  МУП "Барнулавтодор" (9,3 млн.руб.),  ООО "Искитимские железобетонные изделия-5" (8,6 млн.руб.), ОАО "Барнаульский радиозавод" (8,7 млн.руб.), ООО "Тех-стандарт" (7,7 млн.руб.). Их задолженность по страховым взносам составляет более 130 млн. рублей, или 32,2 % всей задолженности на 01.07.2012 года. Причины неуплаты страховых взносов самые разные – от реального ухудшения финансового состояния до простого нежелания платить.

С должников, которые не платят добровольно, взыскание производится  в принудительном порядке путем списания денежных средств со счетов плательщиков или через службу судебных приставов. В 2012 году в результате принятых мер в счет погашения задолженности в бюджет Пенсионного фонда поступило почти 103,9 млн. рублей.

Список должников размещен на сайте ОПФР по Алтайскому краю.

В соответствии с законодательством, работодатель, обязан информировать работников о том, представлены ли необходимые сведения в Пенсионный фонд, и о размере уплаченных страховых взносов.
Также один раз в год каждое застрахованное лицо имеет право на бесплатное получение выписки с индивидуального лицевого счета.


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров