Почти год пролежала на дне Оби машина с двумя погибшими людьми.

03 сентября 2003, 15:05, ИА Амител

1 сентября отряд спасателей МЧС совместно с сотрудниками Центральной спасательной службы (ЦСП) вытащили автомобиль ВАЗ-2108, затонувший еще 30 октября прошлого года.

"Восьмерка" находилась в 35 метрах от правого берега Оби (на противоположной стороне от речного вокзала) в районе нового моста. Начальник ЦСП Владимир Самусев рассказал: "1 ноября 2002 года в милицию поступил звонок о том, что автомобиль, предположительно "восьмерка" белого цвета, скатился с крутого берега в воду. Проверить поступившую информацию выехал дежурный отряд милиции, но каких-либо точных доказательств происшествия обнаружено не было.

Через некоторое время в прокуратуру Ленинского района поступило заявление об исчезновении мужчины и женщины. Причем вместе с мужчиной пропал его личный автомобиль ВАЗ-2108

Машину пытались найти еще осенью прошлого года. Но потом ледовая обстановка и сильное течение затруднили работу водолазов. Только недавно отряд водолазов, исследовав дно, обнаружил машину. Водолаз Анатолий Иванов рассказывает: "Вода в реке очень мутная, из-за плохой видимости работать приходилось практически на ощупь, а еще на этом участке очень сильное течение. Машину не отнесло далеко только потому, что на дне она зацепилась за корягу.

Водолазы зацепили трос, начал работать кран. Вся в грязи и песке "восьмерка" медленно выходила из воды. Передних и задних стекол у автомобиля не оказалось. Спасатели опасались, что тела погибших могут выпасть из салона и опять уйти на дно. Однако обошлось...".

Опознать находившихся в салоне людей было невозможно. За десять месяцев трупы истлели практически до костей. Эксперты-криминалисты обнаружили на заднем сиденье останки мужчины, а на переднем - женщины. Каким образом машина ушла на дно? Почему сидевшие внутри люди не выбрались? Ответы на эти и другие вопросы даст следствие.

На песке, рядом с поднятой со дна машины, повсюду валялись пластиковые и стеклянные бутылки, пакеты, обертки от продуктов -все это оставили отдыхавшие здесь, прямо напротив этой "могилы", барнаульцы, - сообщает "Алтайская правда".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров