Алтайский полицейский вошел в горящую избу и вынес ребенка

07 августа 2012, 17:33, ИА Амител

Инспектор ДПС межрайонного отдела МВД России "Кулундинский", младший лейтенант полиции Владимир Шестопалов вынес 8-летнюю девочку из горящего дома. Подробности сегодня, 7 августа, сообщает сотрудник пресс-службы ГУ МВД России по Алтайскому краю Елена Петрушина.

Поздним вечером 6 августа, Владимир Шестопалов с 14-летним сыном возвращались от родственников домой, в Кулунду, на своем автомобиле. Проезжая мимо села Октябрьское, инспектор увидел огненное зарево, бушевавшее в деревне. Подъехав ближе, стало видно, что горит большой жилой дом. Вокруг объятого огнем дома бегали сонные люди, так как время приближалось к полуночи.

Когда Владимир только подходил к дому, раздался хлопок – внутри дома взорвался газовый баллон. Владимир сразу же спросил – все ли спаслись, остались ли в доме люди, на что получил ответ, что в доме еще находится восьмилетняя внучка пострадавших. Одну девочку уже успели спасти, а вторая осталась на втором ярусе двуспальной кровати.

Огонь полыхал с такой силой, что никто из мужчин не решился войти внутрь горящей избы. Не раздумывая ни минуты, Владимир попросил людей облить его водой, после чего мгновенно ринулся в зарево огня, разбив окно комнаты, где предположительно находился ребенок. Проникнув в оконный проем, он попытался оглядеться, разглядев, где стоит детская кроватка, но вокруг был жар и сильное задымление. Девочку он не увидел. Тогда полицейский выбрался из окна, попросил сельчан вновь облить его водой. После чего вновь влез в оконный проем, нашел девочку на кроватке и вынес ее на улицу. 
Девочка, находясь довольно длительное время в горящем доме, не подавала признаков жизни. Тогда инспектор Шестопалов стал делать ей искусственное дыхание до приезда бригады "скорой" помощи.

Через десять минут прибыла "скорая" и пожарная служба. По предварительной версии, пожар возник от замыкания электропроводки, загорелась одежда, висевшая у выхода, после чего дом вспыхнул моментально.

Владимир Шестопалов в ОВД с 1995 года, в МО МВД России "Кулундинский" служит с 2000 года.


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров