В Казани сектанты соорудили подземный восьмиуровневый муравейник, где 10 лет держали 70 затворников с детьми

08 августа 2012, 08:40, ИА Амител

"Вести.Ru" сообщили о том, что Следственный комитет РФ в рамках расследования дела по теракту, совершенному в Казани 19 июля, инициировал совместный рейд с правоохранительными органами и спецслужбами, в ходе которого в Казани в подземном бункере одной из местных сект были обнаружены 70 затворников, среди которых 20 детей. Глава секты, объявивший себя последним мусульманским пророком, запретил своим последователям лечиться, учиться и общаться с окружающим миром.

Как оказалось, из неприметного с виду дома с несколькими хозяйственными постройками участники секты соорудили настоящий бункер.

"Помещения представляют собой кельи без естественного освещения и вентиляции, расположенные в цокольном, подвальном помещении дома и вырытые в земле. Как указано в акте Роспортебнадзора это восьмиуровневые муравейники. В этих помещениях живут и жили не только взрослые, но и дети", – сообщили в прокуратуре Казани.

Все дети, которые здесь содержались, за всю жизнь ни разу не покидали территорию участка. Сейчас они проходят обследование в 18-й больнице Казани. "При поступлении всех помыли. Детям произведено полное обследование. Их осмотрели все узкие специалисты, взяты все анализы. На днях обследование заканчивается, и мы дадим окончательное заключение о состоянии здоровья детей", – сообщили в детском стационаре при больнице.

Некоторые сектанты оказались крайне недовольны вмешательству полиции в их привычный распорядок жизни и готовы на решительные меры. "Они приняли решение ликвидировать нашу общину, решили воевать с Аллахом, не победят они Аллаха. Они сейчас с бульдозерами и автоматами придут, только через наши трупы сломают наш дом", – рассказал Гумар, участник секты Файзрахмана Сатарова.

По информации "Вести.Ru", всего прокуратурой Казани возбуждено сразу три уголовных дела – угроза жизни, жестокое обращение с детьми и незаконное строительство.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров