ОНФ в Думе станет отдельным «брендом»

08 августа 2012, 10:18, ИА Амител

ОНФ в Думе станет отдельным Депутаты, попавшие в Госдуму по линии Общероссийского народного фронта решили в своем законотворчестве несколько "обособиться" от "Единой России". Теперь ОНФ будет вносить более радикальные инициативы социальной направленности от своего имени. Об этом сообщают "Известия".

Первый такой документ уже появился в думской базе — это нашумевший законопроект, запрещающий чиновникам иметь активы за рубежом. Глава аппарата ОНФ депутат Вячеслав Лысаков заверил "Известия", что это только начало и "фронтовики" уже работают над новыми громкими социально значимыми инициативами, которые они представят в осеннюю сессию.

Источник "Известий" в руководстве Госдумы рассказал, что идея родилась как раз во время написания законопроекта об иностранном имуществе. Напомним, в авторах числятся депутаты от всех фракций, но внесен он именно от Народного фронта.

— Когда мы готовили эту инициативу, решили делать ее совместно со всеми фракциями, но без "Единой России", — говорит собеседник "Известий". — Понятно, что ЕР "забивает" своим большинством инициативы ОНФ. Так депутаты от ОНФ хотят доказать, что способны вступить в схватку с единороссами.

Правда, сами фронтовики ни с кем в схватку пока не вступают. Прошедший в Госдуму по квоте ОНФ Валерий Трапезников пояснил "Известиям", что конфликта внутри фракции нет, но от Народного фронта будут вносить более радикальные инициативы, которые членам движения подсказали сами граждане.

— Во фракции мы — народники, потому что ближе к народу, — коротко и ясно пояснил расклад Трапезников. — Эти законопроекты рождаются при встречах с избирателями. У людей проснулось законотворчество, никогда не думал, что у жалобщиков будет столько инициатив.

Вторит коллеге и Вячеслав Лысаков — он утверждает, что никакой группы внутри фракции не создается. Тем не менее от Народного фронта будут идти инициативы, которые ЕР вряд ли поддержала бы.

— Позиция ОНФ более принципиальная и больше отражает озабоченности населения. Наша позиция радикальнее. Дело в том, что Народный фронт — более представительная структура, чем любая партия. Наша инициатива отражает запрос широких народных масс на контроль за чиновниками и депутатами, — рассказал Лысаков, почему законопроект об иностранном имуществе внесли именно от ОНФ.

Он обещает, что первый законопроект, внесенный от имени Народного фронта, будет не последним: "Если я стану автором документов, подобных этому, то есть концептуальных, имеющих серьезную идеологическую составляющую, то, конечно, буду вносить их от лица Фронта".

Сейчас депутаты от ОНФ разъехались по регионам в поисках народных идей и чаяний, рассказал Трапезников, так что осенью можно ждать целый вал законопроектов именно от "фронтовиков".

— Надо посмотреть, как народные депутаты проедут по регионам, — говорит Трапезников. — Они еще не оторвались от народа, не то что депутаты, которые пять сроков подряд сидят.

Депутат Франц Клинцевич пояснил "Известиям", что разногласия единороссов и "фронтовиков" пока носят характер думских слухов. Но линию ОНФ на смелые законопроекты поддержал.

— Дело в том, что сегодня время жестких законопроектов. Потому что наши люди всегда найдут, где и как обойти закон, приходится ужесточать подходы, без них будет сложно существовать, — говорит Клинцевич.

Опрос на ИА "Амител":



С какой целью создали "Народный фронт"?
это способ усилить Единую Россию перед выборами, политический ход 329 чел.
для улучшения ситуации в стране, для помощи простым людям 12 чел.
объединить людей, страну 14 чел.
обдурить людей, манипулировать ими 762 чел.
способ отмывания бюджетных средств, деньги девать некуда 119 чел.
в поддержку Путина 75 чел.
альтернатива Единой России 20 чел.
найти новых политических лидеров, активистов 6 чел.
уеличить штат чиновников 28 чел.
другое 8 чел.
затрудняюсь ответить 37 чел.
Всего проголосовало: 1410 чел.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров