Инициатор конкурса «Узнай Алтай» Евгения Боровикова: «Мы должны знать тайны старинных зданий»

08 августа 2012, 10:08, ИА Амител

Общественно-патриотическое движение "Узнай Алтай " организовало в Барнауле  экскурсию "Тайны старинных зданий". Восемнадцать детей из краевого социального приюта "Забота" и воспитатели приехали из Новоалтайска, чтобы прогуляться по столице Алтайского края и узнать историю памятников архитектуры.

- Каждый день мы проходим мимо старых зданий, скользим взглядом, иногда любуемся. Но кто из нас может сказать, что находилось в них раньше, какими историями они наполнены? Например, краевая филармония раньше была Народным домом. В начале 20 века перед ним собирались бастующие рабочие и служащие. А потом  Дом стал сердцем культурной жизни – в нем разместился театр, библиотека и концертный зал. Здание нынешнего Алтайского государственного аграрного университета на Демидовской площади  когда-то было горным госпиталем, потом стало мужской гимназией,  а во время Великой Отечественной Войны  принимало раненых на фронте, - рассказала инициатор движения Евгения Боровикова.

Ребята узнали интересные факты про Демидовскую площадь, площадь Свободы, увидели памятник жертвам политических репрессий, услышали легенды о проклятии промышленника Акинфия Демидова и Голубой даме. Дети побывали и в магазине "Красный" - когда-то он был торговым домом купца Ивана Полякова, и во время пожара 1917 года его спасли благодаря вынесенным со склада намоченным коврам и матрасам, которыми укрыли  здание.

"На десерт" организаторы  приготовили экскурсию по известному музею "Мир времени". Там ребята слушали лекцию о старинных предметах быта, рассматривали вещи советского периода. Некоторым счастливчикам удалось взгромоздиться на самодельный велосипед-тандем и прокатиться на педальной упряжке-качалке середины 60-х годов 20 века.

Экскурсия была проведена в рамках конкурса "Узнай Алтай", объявленного в мае этого года. Напомним, конкурс проходит в 4 номинациях: фотография, рисунок, реферат, литературная часть (стихи, рассказы, песни и т.п.). Все работы должны быть связаны с историей Алтайского края. К фото и рисунку должно прилагаться описание.

+++

Работы принимаются по следующим адресам: uznai_altai2012@mail.ru или по почтовому адресу: 656002, г. Барнаул, пр-т Ленина, д. 93 Б, пресс-центр издательского холдинга "Прожектор"  с пометкой "на конкурс "Узнай Алтай". Все работы оценит экспертное жюри, в составе которого будут известные историки, преподаватели, краеведы,  а также сотрудники научно-производственного центра "Наследие", фотографы и художники. Победителей в каждой номинации ждут призы – фотоаппараты, карты памяти, профессиональные наборы для художника, электронные книги.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров