В Новосибирске бензин становится дефицитом?

08 августа 2012, 11:48, ИА Амител

В Новосибирске бензин становится дефицитом? В Новосибирске бензин становится дефицитом?, - таким вопросом задается корреспондент "Комсомольской правды" Михаил Лукашев.

 Нехватку топлива "среднего класса", бензина Аи-95, горожане почувствовали еще в середине июля. Даже у монополиста - на АЗС "Газпромнефть" его время от времени не оказывалось, а уж про заправки помельче и говорить не приходится... Конечно, в основном удар по топливным бакам почувствовали владельцы японских автомобилей и дорогих иномарок с Запада - именно такие авто принято заправлять Аи-95. По крайней мере, принято считать, что 95-й получше влияет на двигатели, чем 92-й.

- С 92-м бензином у нас проблем не было - его с Омского нефтеперерабатывающего завода качают в Новосибирск по трубе. А вот 95-й везут поездами. И в какой-то момент мы стали получать меньше топлива, чем раньше, - отметил председатель совета директоров группы компаний АЗС "Синтез" Геннадий Панкеев. - Так что пришлось гнать собственные автомобили в Омскую область и самим везти Аи-95.

Обзвонив заправки, "Комсомолка" выяснила, что временная нехватка Аи-95 ощущается также в сети АЗС "Топаз".

Но так ли уж востребован новосибирцами 95-й? Как выяснилось, сибиряки пользуются им, скорее, в порядке исключения. А в основном заливают привычный 92-й - причем даже в дорогие иномарки.

- Лично я и на 92-м бензине прекрасно езжу, хотя машина у меня не дешевая - Ford Maverick, - поделилась опытом автолюбительница Татьяна. - А секрет в том, что раз в месяц надо "прожигать" движок Аи-95 - тот очищает его от грязи. А потом можно опять ездить на 92-м!

К тому же некоторые автомобилисты сомневаются, что между Аи-92 и Аи-95 вообще есть какая-то разница…

- Да это почти одно и то же, только в 95-м есть присадка, повышающая октановость, - уверен Андрей, владелец двух авто - Honda HR-V и Honda Fit. - Думаю, она не так уж сильно сказывается на состоянии двигателя. Так что я постоянно езжу на Аи-92, и до сих пор проблем с движком не испытывал.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров