В Алтайском крае вновь активизировались мошенники

08 августа 2012, 12:17, ИА Амител

В Алтайском крае вновь активизировались мошенники: накануне в Бийске от действий преступников пострадали две восьмидесятилетние старушки. Подробности сообщает пресс-служба ГУ МВД РФ по Алтайскому краю. 

2 августа пожилая женщина, проживающая на улице Угольная, добровольно отдала мошенникам 290 тысяч рублей. В тот день к ней обратились двое незнакомых мужчин с просьбой одолжить 30 тысяч рублей, для решения проблемы с грузом, застрявшем на таможенном посту.

Они пообещали, что буквально через сутки перечислят женщине на сберкнижку не только сумму долга, но и бонусные 20 тысяч, как знак благодарности за оказанную помощь. Предложение показалось пенсионерке очень выгодным, и она охотно предоставила незнакомцам данные своего паспорта и лицевой счёт сберкнижки.

Не опасаясь присутствия чужаков, она достала из тайника все свои сбережения, чтобы отсчитать 30 тысяч. Увидев пачки денег, мошенники не смогли сдержать искушение, и решили завладеть всей суммой. Старушка поддалась на их уговоры и, поверив обещаниям о щедрых бонусах, отдала незнакомцам все деньги.

Она была уверена, что вежливые и обходительные мужчины сдержат свои обещания и обязательно вернутся. Ведь они оставили у неё в залог ценную картину. Чуть позже специалисты определили, что "произведение искусства" было изготовлено типографским способом и никакой ценности не представляет.

Прежде чем понять, что её обманули, старушка дважды посетила сберкассу, но обещанных денег так и не получила.

Более дерзкое преступление было зарегистрировано 5 августа. В этот день в дверь квартиры восьмидесятитрёхлетней женщины, проживающей на Зелёном клине, позвонили двое молодых людей.

Сославшись на многочисленные жалобы со стороны соседей, они заявили, что данная квартира является рассадником тараканов. Женщина попыталась опротестовать голословное обвинение, но молодые люди настояли на том, что должны оценить санитарное состояние квартиры лично.

Один из злоумышленников остался возле старушки, стараясь отвлечь её разговорами, другой уверенно прошёл в комнату. Услышав подозрительный шум там, куда без приглашения проследовал незнакомец, старушка поспешила выяснить, что происходит. Войдя в комнату, она застала молодого человека перед открытым сейфом. На полу валялось всё содержимое её тайника.

Наивная женщина, облегчённо вздохнув, подняла с пола заветный синий пакет с деньгами, и произнесла при незнакомцах роковую фразу: "Слава Богу, деньги на месте!". В этот момент молодой человек вырвал из рук пенсионерки её сбережения, и оба злоумышленника поспешили скрыться.

Добычей грабителей стали 323 тысячи рублей, которые остались у пенсионерки после продажи квартиры в Москве. Женщина не скрывала от окружающих, что держит дома крупную сумму наличных. Соседи нередко обращались к ней с просьбой одолжить денег, и пенсионерка всегда охотно выручала людей. Излишняя доверчивость обошлась ей слишком дорого. В данный момент ведётся поиск преступников

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров