90-е возвращаются: в Алтайском крае задержали преступную группу "последователей Мутая"

08 августа 2012, 12:15, ИА Амител

Сотрудники уголовного розыска ГУ МВД России по Алтайскому краю задержали преступную группу, занимавшуюся вымогательствами, шантажом и мошенническими действиями на территории края. Подробности сегодня, 8 августа, сообщает пресс-служба ГУ МВД РФ по АК.

В конце мая в полицию обратилась риэлтор, которая рассказала, что рано утром в ее квартиру позвонили. Как только она открыла дверь, дальнейшие события напомнили ей криминальные истории в стиле 90-х: двое молодых людей схватили ее за волосы и плеснули в лицо жидкость из флакона. После чего сообщили: если она не отдаст 350 тысяч рублей, то в следующий раз во флаконе уже окажется… кислота. 

Сотрудники отдела по борьбе с организованной преступностью немедленно приступили к розыску злоумышленников. Как выяснилось, не так давно потерпевшая решила заняться риэлтерской деятельностью. Обучала ее этому непростому ремеслу более опытная коллега, которая, по всей видимости, имела определенные связи с сомнительным кругом граждан. После совершения первой крупной сделки "наставница" потребовала от новоиспеченного риэлтора передать часть денег в "общак". Но риэлтор категорически отказалась. Тогда-то, дабы оказать влияние на несговорчивую особу, ее коллега обратилась к представителям криминальной среды, которые, преждевременно посчитали, что могут являться последователями одного из бывших "авторитетов", некоего Мутая, отбывающего в настоящее время наказание за совершенные преступления.

То, как открыто и дерзко действовали нападавшие, могло говорить только об их уверенности в безнаказанности. Но эта уверенность быстро сменилась разочарованием. Сотрудники уголовного розыска вышли на след потенциальных вымогателей в считанные дни, определив все звенья криминальной цепочки, - говорится в пресс-релизе ГУ МВД РФ по АК.

Предварительно оперативники установили, что организованная группа занималась не только вымогательствами, но и мошенничеством. В частности, с помощью шантажа они заставляли жителей края брать кредиты в банках. Деньги участники группы забирали на свои нужды, а потерпевшие вынуждены были рассчитываться с кредиторами. Все участники преступной группы: их шесть человек, среди которых одна женщина, были задержаны одновременно.

Во время обысков сотрудниками полиции у них изъяты свыше 70 штук гербовых печатей различных учреждений, штампов, бланков, десятки банковских карточек, масса ксерокопий различных документов. По предварительной информации, все эти предметы являются подделками, и использовались для изготовления фальшивых документов, которые затем предоставлялись в банки на оформление кредитов.

Как рассказал начальник отдела по борьбе с организованной преступностью Управления уголовного розыска ГУ МВД России по Алтайскому краю подполковник полиции Вячеслав Горелов, группа промышляла преимущественно за счет обмана людей, находящихся в местах лишения свободы. Различными мошенническими способами у них отнимали жилье, пока они отбывали наказание.

Квартиры покупали за бесценок, продавали совершенно за другую цену. Кроме махинаций с недвижимостью, члены преступной группы занимались подделкой паспортов, дипломов, водительских удостоверений, пытались организовать незаконный игорный бизнес.

В отношении жителей Барнаула и Алтайского края с целью оформления на них кредитов со стороны подозреваемых использовались самые разные приемы шантажа. Потенциальные преступники запугивали своих жертв, могли применить различные меры воздействия на несговорчивых, включая поджог личного имущества.

В настоящий момент в отношении группы уже возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 163 "Вымогательство", которая предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 7 лет. Расследование продолжается. Оперативники не исключают причастность группы к другим преступлениям. Уже известно, что преступная группа была причастна к организации незаконного игорного бизнеса на территории города Барнаула.

+++
Сотрудники уголовного розыска обращаются к гражданам, которые могли пострадать от деятельности преступной группы, с просьбой сообщить об этом в полицию по телефонам: 397-124, 393-103 или по телефону 02. Вся информация будет тщательно проверена.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров