Изменен порядок приема граждан в общеобразовательные учреждения России

09 августа 2012, 09:35, ИА Амител

Сегодня, 9 августа, пресс-служба Главного управления образования и молодежной политики Алтайского края сообщила о том, что вступил в силу приказ Министерства образования и науки Российской Федерации (Минобрнауки России) от 4 июля 2012 г. №521 г. Москва "О внесении изменений в Порядок приема граждан в общеобразовательные учреждения, утвержденный приказом Министерства образования и науки РФ от 15 февраля 2012 г. №107".

Изменения, утвержденные приказом Министерства образования и науки РФ, связаны с необходимостью приведения в соответствие этих правил с Правилами регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства, а также со статьей 10 Федерального закона №115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации".

Для того чтобы ребенка записали в школу, понадобится личное заявление родителей и оригинал документа, удостоверяющего их личность. Либо оригинал документа, удостоверяющего личность иностранного гражданина в России. Школе разрешено принять заявление в электронном виде. Если ребенок живет в прикрепленном районе, необходимо свидетельство о рождении, оригиналы свидетельства о регистрации по месту жительства или месту пребывания.

Иностранцам и лицам без гражданства, желающим записать ребенка в школу, нужно предъявить документы, подтверждающие родство с ребенком или право представлять его интересы и документ, подтверждающий то, что заявитель находится на территории Российской Федерации легально.

Для детей, не зарегистрированных на закрепленной территории, прием заявлений в первый класс начинается с 1 августа текущего года до момента заполнения свободных мест, но не позднее 5 сентября.

Обращаем внимание, что данные изменения потребуют от органов местного самоуправления муниципальных районов и городских округов, а также от руководителей общеобразовательных учреждений приведения в соответствие нормативных документов, регламентирующих порядок приема детей в общеобразовательные учреждения.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров