В Африке около 2 млн лет назад сосуществовали три разных ископаемых вида людей

09 августа 2012, 11:26, ИА Амител

В новом номере американского журнала Nature опубликовано исследование международного коллектива ученых, в котором говорится о том, что в Африке около 2 млн лет назад могли сосуществовать, по меньшей мере, три разных ископаемых вида людей, передает ИТАР-ТАСС.

По мнению антропологов, наряду с видом гомо эректус ("человеком прямоходящим") и гомо абилис ("человеком умелым") на территории африканского континента обитал также гомо рудольфензис ("человек рудольфский"), новые подтверждения существования которого удалось обнаружить.

С 2007 по 2009 годы сразу три новых фрагмента человеческого скелета были найдены близ озера Туркана на севере Кении. Среди образцов оказались лицевая часть черепа и две челюсти. Одна из них сохранилась почти полностью.

Сравнив найденные кости с окаменелостью, обнаруженной в этом же районе около 40 лет назад и обозначавшейся "KNM-ER 1470", специалисты нашли новые подтверждения существования еще одного ископаемого вида человека с большой черепной коробкой и вытянутым плоским лицом.

Еще до обнаружения трех новых образцов исследователи присвоили обладателю фрагмента черепа "1470" наименование гомо рудольфензис ("человек рудольфский"), так как озеро Туркана ранее носило название озера Рудольфа.

Однако на протяжении 40 лет окаменелость "1470" оставалась единственным свидетельством, позволявшим ученым предполагать существование в прошлом гомо рудольфензис.

Три фрагмента из Кении повысили уверенность ученых, что обладатель "1470" и вправду был отдельным видом доисторического человека.

Один из авторов публикации в журнале Nature, профессор Фред Спур из лондонского Университетского колледжа, указал, что "три новые окаменелости дают гораздо более ясную картину того, как выглядел обладатель фргагмента черепа "1470". Теперь понятно, что два вида ранних представителей отряда приматов жили бок о бок с гомо эректус".

"Новые ископаемые помогут установить, как наша ветвь эволюции человека возникла и достигла расцвета почти 2 млн лет назад", - уверен Спур.

При этом, как отметила британская вещательная корпорация BBC, "данное исследование стало еще одним свидетельством, противоречащим распространенному представлению о том, что имела место линейная эволюция обезьяна - примат - современный человек".

На раннем этапе развития нашего вида, по мнению одного из авторов исследования, доктора Мив Лики, имело место определенное многообразие. "Наш вид развивался так же как и другие виды животных. Ничего уникального в нас не было, пока мы не начали делать сложные инструменты из камня", - резюмировала она.

Фото: BBC News.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров