В Алтайском крае издана книга ремесленников в берестяной обложке

09 августа 2012, 14:53, ИА Амител

"Солнце в твоих руках", - под таким названием вышла книга, изданная на средства гранта губернатора алтайской краевой творческой общественной организацией народных ремесленников "Город мастеров". Об этом ИА "Амител" сообщили сегодня, 9 августа, в пресс-службе Общественной палаты Алтайского края.

- В "Городе мастеров" большую часть времени учат мастерству, - рассказал руководитель организации, член Общественной палаты Алтайского края Виталий Гычев, - используя для этого любую возможность и аудиторию. Этой же цели посвящена и книга "Солнце в твоих руках", в которой мастера со всей искренней преданностью любимому делу рассказали не только о своем зачастую непростом пути к ремеслу, но и поделились секретами мастерства, интересными фактами истории народных ремесел".

В книге представлено 11 народных ремесел, которые успешно развиваются на территории региона и 13 мастеров, три из которых имеют заслуженное звание "Народный мастер Алтайского края". По словам заслуженного работника культуры РФ, директора Государственного художественного музея Алтайского края Инны Галкиной: "В книге впервые презентуется творчество народных мастеров так полно. Это будет способствовать его развитию и повышению интереса к народному искусству в обществе".

Сейчас народный мастер России, Алтая и Кузбасса по бересте Виктор Романов делает для книги берестяные обложки – это будут эксклюзивные  экземпляры, несколько из них мастера возьмут с собой  в Мордовию, куда едут в составе делегации региона на празднование 1000-летия единения мордовского народа с народами  Российского государства в конце августа. Экземпляры книги планируется подарить в музеи края.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров