Медведев: мигрантов не надо бояться, ими надо управлять

10 августа 2012, 06:43, ИА Амител

За последние полгода в Россию въехало 8 миллионов мигрантов. Ключевая задача — создать цивилизованный рынок труда и обеспечить экономику квалифицированной рабочей силой, заявил премьер-министр РФ Дмитрий Медведев на вчерашнем заседании правительства. "Мигрантов не нужно бояться, но нужно ими управлять", — подчеркнул премьер. Прямую трансляцию мероприятия вел сайт Вести.Ru.

Он посетовал, что россияне тоже уезжают за границу. "К сожалению, это люди с высшим образованием и профессионально подготовленные", — добавил Медведев. Вместе с тем, в Россию по его словам, приезжают люди с низкой квалификацией, которые зачастую не владеют русским языком, не знают законов и культуры. "Если привлекать иностранных специалистов, то нужно это делать по наиболее дефицитным профессиям. Причем не в ущерб тем нашим людям и рабочим местам на которые они претендуют", — считает Медведев.

Кроме того, важно не допускать негативных проявлений со стороны мигрантов, включая формирование анклавов из числа иностранных граждан, отметил глава правительства. "Российское законодательство пока не в полной мере отвечает этим задачам и тем изменениям, которые происходят", — добавил Медведев. "Мы должны кардинальным образом изменить управление миграционными процессами", — подчеркнул он.

Глава правительства поднял также проблему активного заселения Дальнего Востока гражданами приграничных стран. "Этот край действительно дальний, там немного людей живет. И задача защиты наших дальневосточных территорий от избыточной экспансии граждан приграничных государств, она сохраняется", — отметил премьер.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров