Сняты ограничения пребывания граждан в лесах Алтайского края

10 августа 2012, 06:57, ИА Амител

Пресс-служба управления лесами Алтайского края сообщила о том, что в связи с прошедшими дождями на большой территории региона, обстановка в лесах нормализовалась, фиксируется средний, 3 класс, пожарной опасности

Ограничения пребывания граждан в лесах сняты, но при необходимости этот режим будет снова введен.  Тем не менее, требования лесной охраны соблюдать правила поведения в лесу остаются в силе, т.к. в лесных массивах по-прежнему происходят единичные  возгорания, две третьих – от рук человека.

Так за 8 августа на землях лесного фонда в Алтайском крае было ликвидировано 4 возгорания, в том числе: в лесах Михайловского (8 км от с. Ракиты), Троицкого (в 1 км от с. Многоозерный), Усть-Пристанского (25 км от с. Чеканиха), Чарышского (вдали от населенных пунктов) районов. Причиной возгораний стало неосторожное обращение с огнем в лесу.

На данный момент все возгорания потушены, тем не менее, огнем пройдена площадь 6,9 га, повреждена лесная подстилка, деревья и кустарники. На тушении было задействованы силы и средства ООО "Лес Сервис", ООО "Алтайагроспецмонтаж", ООО "Петров", КАУ "Алтайлес": 59 человек, 11 пожарных автомобилей и 7 тракторов. В настоящее время угрозы населенным пунктам и социальным объектам нет, действующих лесных пожаров также нет.

Работа лесопожарных служб ведется в штатном режиме. Наблюдение за лесным фондом продолжается, используются наземные службы, пожарно-наблюдательные вышки, видеонаблюдение, силы авиалесоохраны, а также данные космического мониторинга.

Для обеспечения эффективной охраны лесов в крае имеются необходимые силы и средства. В арсенале лесной охраны: 149 пожарно-химических станций, 33 пункта сосредоточения противопожарного инвентаря, 157 пожарных наблюдательных вышек, 53 системы видеонаблюдения, 1233 единицы машин и техники, в том числе: пожарные автомобили, тракторы, снегоболотоходы, лесопожарные комплексы, вертолеты Robinson R-44 и другое.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров