Полицейский получил 3 года тюрьмы за избиение и удушение 17-летнего подростка

10 августа 2012, 10:18, ИА Амител

Накануне, 9 августа, СК РФ сообщил о том, что кемеровский оперуполномоченный осужден на 3 года за то, что избивал и душил 17-летнего подростка, выбивая из него признания в грабеже, - передает РИА Новости.

Следствием и судом установлено, что в октябре 2011 года оперуполномоченный отдела полиции "Заводской" УМВД России по городу Новокузнецку 25-летний Иван Чесноков работал над раскрытием преступления. Оперативные сотрудники по подозрению в ограблении пожилой женщины задержали 17-летнего подростка.

"Полицейский, желая раскрыть преступление, потребовал от подростка признательных показаний, избил его, а получив отказ, одел на голову потерпевшего полиэтиленовый пакет и затянул на шее. Опасаясь за свою жизнь, потерпевший согласился дать признательные показания, после чего сотрудник прекратил свои действия и отпустил его", - говорится в сообщении.

Еще до избиения потерпевший позвонил бабушке, сообщив, что его задержали на улице и везут в отдел. Увидев состояние внука после освобождения, женщина обратилась за помощью в правоохранительные органы.

Чесноков признан виновным в совершении преступления, предусмотренного статьей "превышение должностных полномочий с применением насилия" (наказывается лишением свободы на срок до десяти лет).

Приговором суда полицейскому назначено наказание в виде 3 лет лишения свободы с отбыванием в колонии общего режима.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров