В эти дни по всему миру отмечают день рождения Кришны

10 августа 2012, 16:26, ИА Амител

Сегодня, 10 августа, ИТАР-ТАСС сообщило о том, что в эти дни по всему миру пышными фестивалями и театрализованными представлениями отмечается день рождения одного из самых почитаемых индуистских божеств - Кришны. Праздник называется Джанмаштами - "джанма" на санскрите означает "рождение", а "аштами" - "восьмой день убывающей Луны".

Кришна в индуизме считается восьмым земным воплощением верховного бога Вишну, а в монотеистической традиции кришнаизма почитается как верховная и изначальная форма Бога. По преданию, он снизошёл на Землю в конце IV тысячелетия до нашей эры в темницу, куда его родителей заточил тиран-правитель.

Жизнь и учение Кришны широко описывается в священных писаниях индуизма - эпосах "Махабхарата" и "Бхагавад-гита". В них он предстаёт перед читателями, то как мальчик-пастух, играющий на флейте, то как молодой воин-принц, наставляющий своего друга Арджуну.

Во многих городах с самого утра и до позднего вечера будут проходить различные театральные представления, в которых пересказываются эпизоды из жизни бога. Так же в большинстве кинотеатров Индии в течение недели, предшествующей Джанмаштами, можно было увидеть первый индийский мультфильм в формате 3D "Кришна и Канс" /Krishna Aur Kans/ о детстве Кришны.

За несколько дней до начала праздника индийцы, по традиции, начали мастерить "джанки" - макеты-изображения эпизодов из жизни бога. По всей Индии открылись лавочки, торгующие всеми необходимыми для этого атрибутами - фигурками Кришны в разных его ипостасях, а так же изображениями других героев мифологии.

С праздником жителей Индии поздравили вновь избранный президент Пранаб Мукерджи и премьер-министр Манмохан Сингх. "Давайте в этот знаменательный день посвятим себя служению нации, - говорится в поздравлении президента. - Обратим внимание на выполнение наших обязанностей, не думая о последующих наградах. Хорошие результаты всегда сопутствуют правильным делам. Так примем же сообщение Бога Кришны о любви, единстве и плюрализме, чтобы работать вместе и вести нашу великую страну вперед",- добавил Пранаб Мукерджи.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров