Прямой эфир

Слушать радиостанции Барнаула
Новости

Составлен портрет барнаульского строителя

, ИА "Амител"

К Дню строителя, службой исследований компании HeadHunter, был проведен анализ резюме, размещенных на сайте в Барнауле. Оказалось, что портрет строителя нашего города выглядит так:

1.       Средний возраст соискателя – 26 -35 лет (51% от общего числа). За ними, с заметным отставанием (25%), идет более старшее поколение – 36-45 лет.

2.       71% кандидатов имеют высшее образование.

3.       Почти каждый четвертый готов согласиться работать за сумму в 40-60 000. Таких набралось 23%. От 30 до 40 000 просит каждый пятый- 21%. При этом, 10% соискателей готовы рассматривать предложения на сумму не меньше 100 000 рублей. А 5% готовы работать за сумму в 5 000 рублей.

Что касается вакансий, то за последний год в сфере строительства и недвижимости их стало значительно больше. Средняя заработная плата, котора в них предлагается – 25 000 руб..

Возросший спрос на специалистов по строительству и недвижимости позволил переместиться данной сфере в "зеленую зону", когда найти работу не составляет большого труда.


Индекс HeadHunter – показатель дефицитности специалистов на рынке труда. Рассчитывается как n резюме, деленное на x вакансий за период t. Значения от 1 до 2 – нормальные для рынка (зеленая зона); значения от 3 до 4 — тревожный показатель низкой дефицитности специалистов – на 1 вакансию приходится по 4-6 резюме (желтая зона); значения более 5 – тяжелое состояние сферы с низкой дефицитностью специалистов и очень высокой конкуренцией. На 1 вакансию приходится более 6 резюме (красная зона).


Комментарии

12.08.2012 07:49
розовая кофточка

хотелось бы и его фото посмотреть)))

12.08.2012 08:32
Дядька

Хотелось бы портрет дорожника посмотреть? ))))

12.08.2012 09:06
- гость -

... Оказалось, что портрет строителя нашего города выглядит так: 71% кандидатов имеют высшее образование. (??????)

Так речь о строителях или о клерках? Для меня строитель - это мужик в робе, у которого руки как надо растут. Вот их и поздравляю!

12.08.2012 09:11
14

- гость -
12 августа 2012 г.
09:06
У многих строителей высшее образование(обычно не строительное) и руки растут из правильного места.Ну не хотят они быть манагерами.

12.08.2012 09:29
разве не так ?

Строитель-таджик ,дорожник-армян

12.08.2012 09:32
- гость -

гость 09:06 ПРИСОЕДИНЯЮСЬ!!!

12.08.2012 09:41
- гость -

Я понимаю, что всякие проектировщики, архитекторы и пр., бегающие по кабинетам строительных кампаний, собирающие подписи и согласования - они тоже подходят под понятие строитель. Но, говоря про портрет строителя, как-то представляется непосредственно его величество СТРОИТЕЛЬ.

12.08.2012 10:02
- гость -

зайдите в любую из капитально ремонтирующихся сейчас школ и увидите, что руководят азиаты, а работают пацаны от 18 до 25

12.08.2012 10:03
Wildcat

а что там за "консультирование"? гаишники штоль?

12.08.2012 10:33
гостю 09:41

Архитекторы и проектировщики не бегают по кабинетам строительных компаний. Это не тот уровень общения - как раз всё наоборот. Спросите, например, у Гатилова, который любитель озадачивать своими проектными предложениями. А согласования, подписи и экспертизы проектов - это необходимая часть профессиональной деятельности.

12.08.2012 10:40
- гость -

гостю 09:41
12 августа 2012 г.
10:33

Вобще-то, я написал "...и пр., бегающие...". Согласись, у всех этих товарищей портретик несколько иной, на клерка кабинетного в любой отрасли похожий.

12.08.2012 11:48
- гость -

- гость -
12 августа 2012 г.
10:40 гостю 09:41
12 августа 2012 г.
10:33

Вобще-то, я написал "...и пр., бегающие...". Согласись, у всех этих товарищей портретик несколько иной, на клерка кабинетного в любой отрасли похожий.

Если имеешь в виду жучил всяких, посредников, откаты передающих, то тогда соглашусь.

12.08.2012 14:12
- гость -

Портрет строителя - наглый бессовестный рвач, лентяй, хапуга.