Командир затонувшего атомохода был родом с Алтая.

02 сентября 2003, 08:13, ИА Амител

В минувшую субботу, 30 августа, в четыре часа по московскому времени в трех милях от острова Кильдин в Баренцевом море затонула атомная подводная лодка К-159. На ее борту находились десять человек. Как нам стало известно, командовал субмариной наш земляк капитан второго ранга Сергей Лаппа.

В 1989 году лодка К-159 была выведена из боевого состава Северного флота. В ночь с пятницы на субботу ее буксировали на четырех понтонах в Североморск, чтобы на заводе утилизировать. На море разыгрался шторм, один из понтонов оборвался, и атомоход пошел на дно. Сейчас он находится на глубине 238 метров.

Тела двух членов экипажа подлодки спасатели выловили из воды, один из моряков старший лейтенант Максим Цибульский был спасен. Судьба капитана лодки и других членов экипажа неизвестна. Скорее всего, они погибли. На флоте и в области объявлен траур.

Сергей Лаппа родился в 1962 году в Рубцовске. В 1983 году окончил Севастопольское высшее военно-морское училище и был направлен на Северный флот. Последние несколько лет он командовал этой самой лодкой - поддерживал работу оборудования.

В Североморске у Сергея Лаппы остались жена и двое детей. В Рубцовске - родители и сестра, - сообщает "Алтайская правда".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров