В Грузии погиб российский альпинист

13 августа 2012, 08:43, ИА Амител

В прошедшие выходные стало известно о том, что при восхождении на вершину Ушба в грузинской Сванетии, сорвавшись с высоты, погиб российский альпинист. Как передает агентство "Новости-Грузия" со ссылкой на главу администрации райцентра, всего в восхождении участвовали трое россиян, двое не пострадали, - сообщает РИА Новости.

"Могу подтвердить, что погиб российский альпинист. В данный момент на месте работают спасательные службы, но это такое труднодоступное место, что очень сложно подойти и вывезти погибшего. Но я надеюсь, в ближайшее время спасатели смогут это осуществить", - сказал глава районного центра Местиа Илия Джапаридзе.

По его словам, один из альпинистов сорвался при восхождении. "Двое других альпинистов вместе со спасателями сейчас пытаются дойти до места, куда упал их товарищ", - уточнил Джапаридзе.

Чиновник пока не сообщил имена членов группы и погибшего.

Ушба - одна из вершин Большого Кавказа, расположенная в грузинском регионе высокогорной Сванетии, в 1,5 километрах южнее границы с Россией (Кабардино-Балкария). Высота - 4690 метров. В 10 километрах юго-восточнее вершины находится районный центр Местиа.

Джапаридзе также сообщил, что на вершине Ушба по-прежнему находится альпинист из Армении, в одиночку совершавший восхождение. Он попал в "горный плен" из-за недостатка снаряжения и запросил помощь, чтобы спуститься с вершины. Однако ввиду сложных погодных условий и труднодоступности места, туда не может подлететь вертолет, и пока еще не добрались спасатели.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров