Националиста Демушкина выдвигают кандидатом в мэры Калининграда

13 августа 2012, 09:38, ИА Амител

Калининградские активисты предложили лидеру объединения "Русские" Дмитрию Демушкину баллотироваться в мэры города, и готовы взять на себя работу по сбору подписей. Демушкин уже дал предварительное свое согласие и в ближайшее время прибудет в Калининград, чтобы подать документы в избирком, - передает newsru.com.

"Мы, группа общественных активистов, проживающих в Калининграде, выдвинули такую инициативу и предложили Дмитрию Демушкину баллотироваться на пост главы нашего города", - сообщил "Интерфаксу" координатор инициативной группы, адвокат Дмитрий Карпович. По его словам, инициаторами идеи выдвинуть Демушкина кандидатом стали сторонники местных националистических, демократических движений и "регионалисты". В группу вошли общественные активисты. "Какие-либо официально зарегистрированные организации в нашу группу не входят, поскольку националистические партии только преодолевают этап партстроительства, и пока в нашем регионе еще ни одной не зарегистрировано", - сказал Карпович.

Срок подачи документов истекает 29 августа. В ближайшее время Демушкин должен будет прибыть в Калининград, чтобы подать лично документы в избирательную комиссию. "После официальной регистрации его как кандидата мы приступим к сбору подписей", - сказал Карпович.

Будет создан избирательный штаб. "Я считаю, что наш кандидат имеет серьезные шансы на успех. Число наших сторонников растет, поэтому я думаю, что все это вполне реально и выполнимо", - заявил активист.

Лидер националистического объединения "Русские" подтвердил "Интерфаксу", что дал предварительное согласие на участие в выборах, но окончательное решение примет после того, как обсудит этот вопрос с членами политсовета движения.

В Калининграде официально объявлена избирательная компания по выборам главы города, которые пройдут 14 октября, горизбирком ведет прием заявления для регистрации кандидатов. О своих намерениях участвовать в выборах мэра заявляли КПРФ и "Справедливая Россия", выдвинув единого кандидата, которым стал депутат областной Думы Юрий Галанин. Актриса, лидер регионального отделения "Яблока" Александра Яковлева также намерена участвовать в этих выборах.

К предстоящим выборам в Калининграде проявляют интерес и лидер "Левого фронта" Сергей Удальцов, недавно побывавший в регионе. Он заявил, что незадолго до дня голосования планирует "направить из Москвы в Калининград десант оппозиции для поддержки единого кандидата от КПРФ и "Справедливой России".

От "Единой России" на пост претендует нынешний глава города Александр Ярошук.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров