Алтайские кардиологи внедрили новую методику лечения пороков сердца

13 августа 2012, 09:14, ИА Амител

Сегодня, 13 августа, официальный сайт администрации Алтайского края сообщил о том, что в регионе внедрена новая методика лечения пороков сердца, разработанная врачами краевого кардиологического диспансера.

В этом учреждении в течение многих лет успешно лечат хирургическим путем различные виды пороков сердца. При этом операция проводится на открытом сердце и носит травматичный характер. Послеоперационные осложнения могут значительно ухудшить качество жизни пациентов.

В последнее время алтайскими врачами эффективно используется система AMPLATZER. Дефект устраняется путем установки специальной "заплатки". При этом доставка ее к сердцу осуществляется через катетер по венозной системе под контролем рентгенаппарата. В настоящее время такие операции проводятся в 47 странах мира, и в некоторых из них этот способ лечения стал стандартным. Внедрение технологии катетеризации и применения системы AMPLATZER явилось важным этапом в развитии эндоваскулярной кардиохирургии в Алтайском крае. С 2007 года данным методом в кардиологическом диспансере с успехом проводят закрытие врожденных дефектов межпредсердной перегородки. За четыре года прооперировано более 60 пациентов. Расширение спектра операций с помощью системы AMPLATZER при других пороках стало возможным с установкой в краевом кардиодиспансере нового ангиокомплекса. Трехмерное изображение, четкость изображения, расширенный спектр технических параметров позволили провести коррекцию врожденных пороков сердца: дефекта межжелудочковой перегородки и незарощенного артериального протока.

Совместно с чешскими коллегами прооперировано шесть детей и одна женщина. Благодаря слаженной работе коллектива отделения рентгенхирургических методов лечения все операции прошли без осложнений. Уже на 4-5 день пациенты были выписаны из стационара и вернулись к привычному образу жизни.

Внедрение данного метода лечения пороков стало возможным благодаря благотворительному фонду "Линия жизни", который приобретает для операций все дорогостоящее оборудование и расходный материал. Успешное сотрудничество с фондом продолжается.

Планируется внедрение методов лечения нарушений ритма сердца и проводимости (установка электрокардиостимулятора) детям в возрасте до 18 лет. Такие операции ранее не проводились в Алтайском крае. Уже в сентябре следующая группа детей с пороками сердца также при поддержке фонда "Линия жизни" будет прооперирована в краевом кардиологическом диспансере.

Фото Главного управлении по здравоохранению и фармацевтической деятельности.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров