Американцы подают в суд на виноделов, зарабатывающих на Гитлере

13 августа 2012, 11:58, ИА Амител

Американцы подают в суд на виноделов, зарабатывающих на Гитлере Майкл и Синди Хирш подали официальную жалобу в итальянскую прокуратуру на винодельческую компанию Vini Lunardelli, производящую, помимо прочего, и линию вин, посвященную Адольфу Гитлеру. Об этом пишут "Известия".

Американцы Хирш путешествовали по северной Италии и в одном из городков обнаружили в продаже бутылку вина под названием Fuhrerwein ("Вино фюрера") с фотографией Гитлера.

— Я была шокирована. Дело даже не в том, что мы с мужем евреи. Ведь это оскорбляет не только евреев, а всё человечество в целом, — объяснила мотивы подачи жалобы Синди Хирш, отец которой жил в Чехословакии на момент ее аннексии Третьим рейхом и был отправлен нацистами в Освенцим.

Однако владелец Vini Lunardelli Андреа Лунарделли уверяет, что не хотел никого оскорбить. В разговоре с "Известиями" он сообщил, что вино с портретом Гитлера на этикетке — часть "исторической" линейки вин, производимых его компанией для людей, увлекающихся историей.

— Мы продаем не только вино с Гитлером, у нас есть, например, и напитки с портретами Че Гевары, Сталина, Ленина, Иосипа Броз Тито, поэтому обвинять нас в нацизме — это нелепость. Это просто исторические личности, изображения которых мы выбрали для наших вин, чтобы разнообразить свой ассортимент. Кстати, "историческая" линейка — это не основной наш продукт, куда лучше расходятся классические вина без портретов на этикетках, — рассказал Андреа Лунарделли.

Впрочем, по его словам, из всей "исторической" линейки наибольшим спросом пользуются именно вина, посвященные Гитлеру. Серия "Фюрер", в которую входят такие сорта, как "Зиг Хайль", "Один народ, один рейх, один фюрер" "Хайль Гитлер" и "Ева Браун" гораздо популярнее даже неплохо расходящейся в Италии серии "Муссолини" и значительно опережает по продажам "Коммунистическую коллекцию".

— "Фюрер" у нас берут в основном немцы и австрийцы, но я не вижу здесь никакой нацистской подоплеки. Тем более что мои вина соответствуют всем законам Италии и Евросоюза, которые запрещают распространять изображения свастики и символики СС. На наших бутылках такого рода символов нет — только Железный крест, который не находится под запретом, и, собственно, портреты Гитлера, Роммеля, Гимлера или Геринга, которые даже в школьных учебниках публикуются, — добавил Лунарделли.

Несмотря на строгое следование букве закона, пожаловался "Известиям" винодел, он и его компания уже более 10 лет — с момента запуска в производство "исторической" линейки — находится под постоянным прессингом со стороны антифашистов и правозащитников. И пока он успешно противостоял попыткам ограничения своего бизнеса, однако прогнозировать исход инициированного американцами дела не берется. Ведь в процесс оказались вовлечены даже власти Италии. Так, оправдываться перед супругами Хирш пришлось министру интеграции страны Андреа Риккарди.

— Я хочу уверить наших американских друзей, посетивших нашу страну, в том, что наша конституция и наша культура отвергают расизм, антисемитизм и нацизм. Приятие этих идеологий стало бы оскорблением памяти миллионов погибших людей и скомпрометировало бы Италию в глазах всего мира, — говорится в опубликованном европейскими СМИ заявлении министра.

Пока же все вина Vini Lunardelli доступны для покупателей во всем мире. Виноделы продают свою продукцию через интернет, беря от €8 за бутылку с Гитлером на этикетке.


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров