Первые находки бийских поисковиков в Карелии

13 августа 2012, 09:57, ИА Амител

Первые находки бийских поисковиков в Карелии Бийский сводный отряд "Алтай", отправившейся в поисковую экспедицию по местам советско-финской войны 1939 – 1940 годов, приступил к работам на местности.

Лагерь расположился в тыловом секторе бывшей финской оборонительной линии между станциями Лоймала и Пийтсийоки в окрестностях высоты "Черная".

Вахта открылась 7 августа. Уже прибыли отряды из Архангельской, Московской, Иркутской, Кемеровской областей, Ханты-Мансийского Автономного округа, Москвы. Ряд отрядов еще находятся в дороге.

С 8 августа ведется разведка предполагаемых мест эксгумации останков бойцов и командиров Красной Армии, погибших в 1939-1941 и 1944 годах. После разведки точек, указанных финскими коллегами, будет проведена основная работа.

По словам заместителя руководителя экспедиции, члена Общественной палаты Алтайского края Анатолия Ломакина: "До открытия Вахты Памяти поисковый отряд "Алтай" провел разведку двух точек, в ходе чего было определено положение советской и финской сторон. Найдено большое количество советского винтовочного настрела, артиллерийские осколки и гильзы, взрыватели от 122-х миллиметрового снаряда, патроны от винтовки системы Мосина, пистолета – пулемета системы Шпагина и многое другое.

Останки бойцов и санитарных захоронений найти пока не удалось. Поиски затрудняют постоянные дожди, выводящие из строя электронное оборудование, обилие болот, высокий слой мха, тем не менее, поисковая работа продолжается".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров