Работающая на полях сельскохозяйственная техника представляет угрозу лесным массивам Алтайского края

13 августа 2012, 12:40, ИА Амител

За прошедшие выходные дни, 11-12 августа, на землях лесного фонда в Алтайском крае было ликвидировано 4 возгорания, в том числе: в лесах Егорьевского, Панкрушихинского, Угловского районов вдали от населенных пунктов. Причинами возгораний стало несоблюдение правил пожарной безопасности в лесах, в том числе работниками сельхозпредприятий. Об этом сообщает сегодня, 13 августа, пресс-служба алтайского лесоуправления.

Владимир Овчинников, начальник территориального отдела управления лесами Алтайского края по Озеро-Кузнецовскому лесничеству:

- Сейчас ведется заготовка сена. На поля выходят трактора. Часто техника оказывается неисправной, либо тракторист не считает нужными использовать искрогаситель. После многомесячной засухи поля превратились в пороховые бочки. Малейшей искры из выхлопной трубы достаточно, чтобы сухая трава загорелось, а тут и лес недалеко. Тем более, что рабочую зону сельхозтехники на поле как никто не опахивал, так и не считает нужным это делать. Хотя именно минполоса могла бы спасти от пожара и поле, и лес, стать барьером на пути огня, если уж случится возгорание. Но этого, повторю, сельхозработники не делают. Поэтому сегодня приходится говорить, что их действия, казалось бы, направленные на благородное дело – производство продуктов питания для людей, вредят лесам. Но мы контролируем ситуацию и при любом возгорании в лесном фонде принимаем меры для ликвидации огня. Иначе нельзя: класс природной пожарной опасности сосновых боров Озеро-Кузнецовского лесничества довольно высок, поэтому лесопожарные службы круглосуточно начеку.

На тушении лесных пожаров, произошедших в выходные дни, было задействовано 36 работников ООО "Корал", ООО "Лесное", ООО "Алеусский лес", а также 10 пожарных автомобилей и 6 тракторов данных предприятий. Грамотные действия лесных пожарных свели к минимуму площадь, пройденную огнем, тем не менее, 4,7 га леса пострадало, повреждены деревья, кустарники, лесная подстилка со всеми ее обитателями. В настоящее время угрозы населенным пунктам и социальным объектам нет, действующих лесных пожаров также нет.

Всего с начала пожароопасного сезона, с 9 апреля по 13 августа, на землях лесного фонда произошло 997 пожаров и возгораний, лесная площадь – 4680,2 га. Среди причин возникновения огня в лесу: 77% - поджоги или неосторожное обращение с огнем населения, в том числе сельхозпалы, 23% - грозовые разряды. Для тушения пожаров были привлечены значительные силы и средства: 8135 работников лесных предприятий края, 1910 автомобилей, 1033 трактора, 3 вертолета Робинсон. Налет воздушными судами составил 326 час. 15 мин.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров