В деле об убийстве известного исполнителя Михаила Круга появился неожиданный поворот

13 августа 2012, 14:25, ИА Амител

Сегодня, 13 августа, "Коммерсант" написал о том, что неожиданный поворот может получить расследование давнего дела об убийстве известного исполнителя Михаила Круга, совершенного в 2002 году. Напомним, неизвестные расстреляли автора ряда популярных песен у него в загородном доме. По сообщениям ряда СМИ, некий осужденный на пожизненное заключение не только рассказал правоохранителям, что сам расправился с исполнителем убийства певца, но и указал место захоронения киллера. Впрочем, следственный комитет России (СКР) посоветовал не торопиться с выводами.

Скелетированное тело возможного убийцы Михаила Круга было обнаружено под Тверью в Калининском районе. Место захоронения указал некий осужденный на пожизненное заключение. По его словам, якобы именно он расправился с убийцей известного певца через несколько месяцев после гибели Круга. Предположительно, останки принадлежат некоему Веселову, при жизни активному члену одной из крупнейших в свое время "ломовской" преступной группировки. Тот же осужденный якобы поведал полиции, что в том же месте закопаны еще несколько тел бандитов, ставших жертвами криминальных разборок. В данный момент проводятся судебно-медицинская и генетическая экспертизы найденных останков.

Впрочем, СКР уже выступил с опровержением. "Сегодня в Твери обнаружены скелетированные останки неизвестного человека, смерть которого наступила более десяти лет назад,— сообщил официальный представитель СКР Владимир Маркин.— Чтобы определить личность погибшего, причину смерти, время ее наступления, следователями следственного управления СКР по Тверской области назначены судебно-медицинская и генетическая экспертизы. Заявления же непроверенных источников являются преждевременными и противоречат интересам следствия". По факту распространения преждевременной и непроверенной информации будет проведена проверка, предупредил следственный комитет.

В налете на дом певца, получившего всероссийскую известность после "Владимирского централа", участвовало два человека. Они пробрались в ночь на 1 июля 2002 года в дом господина Круга в поселке Мамулино. Как рассказывал, в воскресенье, 30 июня, в Твери отмечали День города, и семья Михаила Круга вернулась с праздничного фейерверка в свой коттедж, расположенный в достаточно тихом месте, на улице Освобождения, около 12 часов ночи. Примерно в это же время, воспользовавшись незапертой дверью на балконе, в дом проникли двое преступников в черных масках и с пистолетами в руках. Налетчики ударили тещу певца по голове и два раза выстрелили в самого господина Круга. После этого, нападавшие выбежали из дома через входную дверь. Супруга певца выскочила вслед за ними на улицу и стала звать на помощь. Соседи вызвали милицию, которая приехала минут через пять, но задержать преступников так и не смогла. Михаила Круга на машине соседа отвезли в шестую горбольницу Твери. Врачи сделали все, что могли, но огнестрельное ранение в грудь оказалось смертельным — Михаил Круг скончался прямо на операционном столе.

Как сообщили тогда изданию в областной прокуратуре, основная версия связывает убийство певца с попыткой ограбления. Преступники забрались в дом, видимо, рассчитывая, что там будут только женщины и дети и сопротивления им никто не окажет. Однако исполнитель блатных песен оказался не робкого десятка и попытался помешать налетчикам. Впрочем, отрабатывалась версия и о заказном характере преступления.

После убийства лидеры всех преступных группировок, действующих на тот момент в Тверской области, открыто заявили о непричастности их ОПГ к убийству и пообещали провести "собственное расследование".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров