Реестр запрещенных сайтов планируют скрыть от общественности

13 августа 2012, 15:17, ИА Амител

Рабочая группа Минкомсвязи, которая работает над законодательными актами, связанными со вступлением в силу закона о блокировке содержащих опасную для детей информацию сайтов, приняла решение скрыть реестр от общественности. Это будет сделано для того, чтобы не давать рекламы противоправным страницам.

Эта позиция пока была высказана неофициально. Среди экспертов, которые поддерживают данное решение, например, заместитель министра связи и массовых коммуникаций Алексей Волин. Он говорит о том, что таким образом будет полностью отсутствовать давление на администраторов запрещенных сайтов. Они будут уведомляться о блокировке их сайтов немедленно после обнаружения неподходящего контента. Вместе с тем, некоторые члены рабочей группы выступают против закрытости реестра.

 К ним относится и представитель поисковой системы "Яндекса" ОчирМанджиков. Он уверен, что это будет мешать общественному контролю над органами, которые будут курировать этот вопрос. Представитель компании "Google Россия" Марина Жунич считает, что реестр должен быть скрыт от пользователей, однако доступ к нему должны иметь интернет-компании и провайдеры. Первое заседание рабочей группы при Минкомсвязи прошло еще 9 августа. Однако помимо доступа к реестру на не обсуждались и другие вопросы.

В частности, возможность создания белых список страниц, доступ к которым будет возможен возможен из образовательных учреждений и публичных мест. Кроме того, обсуждались и перспективы досудебного исключения запрещенных сайтов из реестра. Напомним, что закон, который позволяет без решения суда блокировать сайты, содержащие детскую порнографию, инструкции по изготовлению наркотиков, а также призывы к совершению самоубийств, вступил в силу 30 июля 2012 года.

Работы по созданию реестра сайтов начнутся 1 ноября 2012 года, вести его будут специалисты Роскомнадзора. Ожидается, что создание подобного реестра не скажется на работоспособности других интернет-площадок. Именно поэтому, если вам необходимы услуги продвижения сайта, вы можете обратиться к профессионалам, среди которых наиболее привлекательное предложение готова сделать компания FMF.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров