Патриарх Кирилл: церковь нуждается в пастырях «в десятую очередь думающих о самих себе»

13 августа 2012, 16:32, ИА Амител

Сегодня, 13 августа, официальный сайт РПЦ сообщил о том, что Патриарх Московский и всея Руси, предстоятель Русской православной церкви Кирилл в минувшее воскресенье принял участие в торжественной церемонии открытия комплекса новых зданий духовной семинарии в подмосковной Коломне. Обращаясь к собравшимся, патриарх выразил надежду, что церковь пополнится новым поколением образованных пастырей-подвижников.

"Церковь наша сегодня нуждается в том, чтобы как можно больше было пастырей духовно и всесторонне просвещенных, пастырей подвижников и тружеников, в первую очередь полагающих силы свои во славу Божию, во спасение своей паствы и только в десятую очередь думающих о самих себе, о своем благополучии", - обратился к собравшимся патриарх.

По словам предстоятеля РПЦ, большинство священников, которые несут служение в это непростое время, таковы. "Не имея особых материальных и иных привилегий, они не щадят жизни своей, часто день и ночь отдают своей пастве, и дай Бог, чтобы таких священнослужителей стало еще больше", - выразил надежду Кирилл.

Патриарх выразил уверенность, что подвиг священнослужителей должен совершаться, невзирая на зависть и злобу клеветников. Обращаясь к будущим ученикам духовной семинарии, Кирилл отметил, что их не ждет легкая жизнь или человеческая слава, зато их ждет слава Божия.

Иллюстративное фото с сайта www.rada.crimea.ua.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров