Алтайский ориентировщик победил на XXIII Сибирском международном марафоне в Омске

14 августа 2012, 07:35, ИА Амител

Пресс-служба управления Алтайского края по физкультуре и спорту сообщила о том, что алтайский ориентировщик Николай Григоров стал победителем XXIII Сибирского международного марафона в Омске.

В забеге приняли участие 11 869 человек, в том числе профессиональные спортсмены из Австралии, Германии, Николай Григоров на пьедестале XXIII Сибирского международного марафона. Великобритании, Кении, Эфиопии, Нигерии, США, Испании, Белоруссии, Китая, Японии, Тайваня, Польши, Казахстана, Киргизии. Участники могли попробовать свои силы на нескольких дистанциях: классической – 42 км 195 м, а также в забегах на 10 и 6 километров. Общий призовой фонд составил более полутора миллионов рублей.

Из-за погодных условий главный забег получился экстремальным – в тени столбик термометра показывал +36 градусов по Цельсию. Трасса омского марафона, напоминавшая раскалённую сковородку, начала пустеть уже на 15-м километре. В числе аутсайдеров оказался даже именитый африканский бегун Фахлайн Сефако Отаниель. Испытание палящим солнцем не выдержал и безусловный лидер забега кениец Эванс Кипкорир. Не пробежав и половину пути, он начал терять скорость, а потом вовсе остановился. После того, как кенийца с диагнозом "обезвоживание" умчала "скорая помощь", первой на трассе оказалась Ольга Мазурёнок из Белоруссии. Эта спортсменка готовилась к Олимпийский играм в Лондоне, но не прошла отбор. В итоге Ольга Мазурёнок финишировала первой с результатом 2 часа 44 минуты. Примерно через пять минут финишировал второй участник – Николай Григоров из Барнаула.

– Не ожидал, что смогу выиграть, – говорит Николай.Я приехал просто пробежать марафон. Впервые в жизни вышел на такую дистанцию, взял спокойный темп и бежал по самочувствию. На победу даже не надеялся.

Победителями XXIII Сибирского международного марафона были признаны Ольга Мазурёнок среди женщин и Николай Григоров среди мужчин. После финиша они прошли обязательный допинг-тест.

Стоит отметить, что Григоров – мастер спорта России по спортивному ориентированию. Николай – выпускник Барнаульского юридического института, сотрудником которого сейчас является.

Кстати, в связи с Олимпиадой омичи намеренно перенесли дату и время Сибирского международного марафона, который традиционно начинался рано утром в первую субботу августа. Забег сменил привычный график и стартовал спустя неделю в воскресенье в 17.00 одновременно с марафоном на летних Олимпийских играх в Лондоне.

Фото с сайта www.altaisport.ru.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров