Барнаульская «Жалейка» стала лауреатом Международного конкурса-фестиваля «Под небом Парижа»

14 августа 2012, 07:46, ИА Амител

Барнаульский ансамбль народной музыки "Жалейка" стал лауреатом I степени Международного конкурса-фестиваля "Под небом Парижа", - сообщает сайт крайадминистрации.

Коллектив "Жалейка" был создан в 1980 году во Дворце культуры "Южный". Вот уже 32 года его бессменным художественным руководителем является Сергей Десятов. Сегодня в составе ансамбля 77 человек в возрасте от пяти до 18 лет. Их творческое кредо – поиск духовных истоков, возрождение народных традиций и их сценическое воплощение.

Все участники "Жалейки" владеют исконно русскими инструментами: домрами, балалайками, баянами, ложками, жалейками, свирелями, крыловидными гуслями, искусством народной хореографии, развивают традиционное ансамблевое пение. В 1991 году коллектив стал народным, а в 2008-м был удостоен звания "Заслуженный коллектив самодеятельного художественного творчества Алтайского края". Его выступления давно полюбились жителям района, города и края, ни один праздник не проходит без их участия.

Примечательно, что в "Жалейку" нередко приходят дети бывших участников коллектива, которые продолжают держать марку, завоевывая призовые места на конкурсах различных уровней, в том числе и за пределами края, за рубежом. Эту традицию поддержала старшая группа ансамбля, которая недавно вернулась из Франции, достойно выступив на Международном фестивале-конкурсе "Под небом Парижа" и став его лауреатом.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров