Присвоение дорожной развязке названия «Калининград» опротестовали в Польше

14 августа 2012, 10:17, ИА Амител

Общественная организация Лига Охраны Суверенитета выступает против присвоения одной из дорожных развязок названия "Калининград" в польском городе Эльблонг, - передает "Взгляд".

Как сообщили в культурно-деловом центре Польши в Калининграде, представители лиги считают, что название "Калининград" в данном случае является пропагандой коммунизма, что запрещено польскими законами. Выражая свой протест, они провели пикет в Гданьске, где расположено Генеральное консульство России, передает "Интерфакс".

Лига аргументирует свою позицию тем, что "бывший Кенигсберг был назван в честь Михаила Калинина, соратника Ленина и Сталина. Калинин же был преступником, его подпись стоит под приказом расстрела польских офицеров в Катыни. Чтить этот город в Польше, значит пропагандировать коммунизм, а это запрещено по польским законам".

Представители Лиги после пикета подали петицию с предложением назвать развязку именем Романа Дмовского. Анна Клейна, пресс-секретарь президента Эльблонга, приняла петицию и объяснила, что изменением названий улиц и развязок занимается Совет города, и что в Эльблонге все развязки называются именами партнерских городов.

Развязка "Калининград" проходит недалеко от эльблонгского дорожного узла, который соединяет автостраду №7 и шоссе "Калининград-Эльблонг-Берлин"


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров