Хельсинкская комиссия: США могут поступить с Украиной как с Беларусью

14 августа 2012, 11:58, ИА Амител

Конгресс США может пойти на санкции в отношении Украины аналогичные тем, что были применены к Беларуси. Об этом заявил старший сотрудник Хельсинкской Комиссии Орест Дейчакивский. Его слова цитирует nbnews.com.ua.

Г-н Дейчакивский рассказал, что главной целью представленной в Конгрессе резолюции Хельсинкской комиссии является содействие проведению в Украине выборов, которые бы соответствовали международным стандартам, сообщает "Голос Америки".

 "Абсолютно не соответствуют действительности предположения, что целью Хельсинкской Комиссии является изоляция Украины. Поэтому положения резолюции являются очень четкими. Там говорится об отказе во въезде в США определенным украинским чиновникам. Резолюция содержит четкий сигнал – если человек прибегает к определенным действиям – нарушение прав человека, антидемократические действия, коррупция – мы им просто откажем во въезде в Соединенные Штаты", – заявил г-н Дейчакивский.

По его словам, если резолюция не даст желаемого воздействия, а политическая ситуация в Украине будет продолжать ухудшаться, американские законодатели готовы к дальнейшим шагам.

"Мы пока не определились ... Однако, надо помнить, что Хельсинкская Комиссия в лице конгрессмена Смита, внесла на рассмотрение Конгресса за последние шесть лет три законодательные инициативы в отношении Беларуси, которые получили силу закона. Эти законодательные акты содержат очень серьезные санкции: не только запрет на выдачу виз, но и замораживание индивидуальных счетов, экономические санкции", – заявил Орест Дейчакивский.

При этом он выразил надежду, что Украина на этих выборах докажет свою приверженность демократическому направлению и у США не будет оснований усиливать давление на украинскую власть.

Среди первых шагов, к которым призывают украинскую власть американские законодатели – освобождение бывших чиновников, заключенных за политическую деятельность.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров