Талоны техосмотра выдавать больше не будут

14 августа 2012, 10:23, ИА Амител

Сняты законодательные ограничения на срок действия талона техосмотра, а также диагностической карты – с 30 июля вступили в действие новые поправки в закон об ОСАГО.

Правила изменились достаточно радикально. В том случае, если станция техосмотра признала ваш автомобиль полностью исправным, вы получите на руки диагностическую карту, где будет указано, что к вашему автомобилю нет претензий в плане работоспособности.

 Ее вам необходимо будет предъявлять страховой компании при оформлении полиса ОСАГО. Выглядит диагностическая карта достаточно стандартно – на бланке напечатана марка машины, данные ее владельца, а также показатели, которые проверялись на станции.

Она подписана экспертом и содержит печать оператора. Что самое важное, все данные по страхуемому лицу содержатся в специальном реестре операторов техосмотра, поэтому подделывать карту абсолютно бессмысленно – она существует в электронном виде, и страховщик всегда может проверить содержащиеся в ней данные.

В остальном же диагностическая карта почти не отличается от талона техосмотра. Она имеет различные сроки действия. Для машин в возрасте от трех до семи лет этот срок составляет два года, для машин старше семи лет – один год. При этом в диагностической карте указывается не регистрационный, а идентификационный номер автомобиля, поэтому проблем при продаже или переоформлении карты не будет – проходить техосмотр заново не придется. Естественно, если не заканчивается срок действия вашей диагностической карты.

Впрочем, новые правила позволяют купить полис ОСАГО даже в том случае, если до окончания срока действия карты остался один день, тогда как раньше этого нельзя было сделать менее чем за шесть месяцев до окончания действия талона. Это позволит владельцам авто избежать многих проблем с легальным оформлением своего автомобиля и не терять деньги за страховку. Стоит отметить также, что уже выданные талоны техосмотра будут действовать вплоть до 1 августа 2015 года, менять их на диагностические карты не придется. Также стоит отметить, что не будут нуждаться в техосмотре и машины младше трех лет.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров