Жителей Новосибирска перепугали толчки неизвестного происхождения, похожие на землетрясение

14 августа 2012, 12:17, ИА Амител

Сегодня, 14 августа, жители Новосибирска начали жаловаться в интернете на толчки, похожие на землетрясение, от которых качаются дома. Так, один из жителей города сообщил РИА Новости, что во вторник утром он почувствовал небольшой толчок, от которого, как ему показалось, зашатался его дом, расположенный в центре Новосибирска.

"Сегодня утром дом слегка шатнуло. Длинные ветки домашнего папоротника закачались", - рассказала женщина, живущая на последнем этаже 10-этажного дома. По ее словам, в понедельник она слышала шум, похожий на взрывы на военном полигоне.

Пациентка одной из больниц, также расположенной в центре города, рассказала агентству, что в понедельник из-за толчка шаталась мебель в больнице. "Окна чуть ли не хлопали", - сказала она.

"Могу вас заверить, что это не землетрясение", - заявил представитель регионального ГУ МЧС.

По его словам, в понедельник в управление поступило десять звонков от жителей города, которые сообщали, что слышали хлопки и грохот.

Собеседник агентства сказал, что, вероятно, это последствия взрывов на Шиловском полигоне, расположенном под Новосибирском, где военные второй год подряд ведут уничтожение старых боеприпасов.

Однако в армии заверили, что последствия взрывов не могли ощущать жители Новосибирска.

"Все нормы соблюдаются, увеличения закладок (боеприпасов) не было", - сказал источник в Центральном военном округе.

По его словам, в текущем году боеприпасы на Шиловском полигоне начали уничтожать при помощи системы "Разрушитель Р-40", которая позволяет уменьшить ударную волну в 25 раз.

На Шиловском полигоне с весны 2011 года ведется уничтожение старых армейских боеприпасов. Жители близлежащих населенных пунктов в прошлом году неоднократно жаловались на грохот от взрывов, от которых дребезжали стекла в окнах.

Директор Геофизической службы СО РАН Виктор Селезнев сообщил, что сейсмологи не зафиксировали никаких подземных толчков, которые могли бы вызвать ощущения покачивания домов в Новосибирске.

"Землетрясения не было, у нас нет вообще ни одной записи", - сказал Селезнев. По его словам, отголоски землетрясения, произошедшего во вторник в Охотском море, никаким образом не могли дойти до Новосибирска.

"Это землетрясение (в Охотском море) к тому, что люди чувствовали, никакого отношения не имеет. Это не землетрясение. Это что-то здесь, в городе. Сваи забивали, еще что-нибудь, не знаю", - сказал Селезнев.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров