В пяти районах Алтайского края у лошадей была выявлена случная болезнь

14 августа 2012, 13:36, ИА Амител

Управление ветеринарии Алтайского края обнародовало информацию об обстановке в регионе по трипаносомозу (случной болезни) лошадей. Как сообщает пресс-служба ведомства, за 7 месяцев 2012 года в Алтайском крае были установлены ограничительные мероприятия (карантин) по трипаносомозу в пяти районах: Мамонтовский район - с. Крестьянка; Тальменский район – с. Зайцево и с. Казанцево; Шелаболихинский район – с. Новообинцево и с. Кучук; Первомайский район - с. Березовка; Благовещенский район - с. Николаевка.

На сегодняшний день открыты пункты в Шелаболихинском районе: ОАО "Алтай", ОАО "Крутишинское", ОАО "Победа", с. Кучук, с. Омутское. Всего на 01.08.2012 года имеется 12 неблагополучных пунктов по случной болезни лошадей.

Справка:

Трипаносомоз (случная болезнь) – инвазионная болезнь лошадей, ослов, мулов. Протекает хронически. Животные заражаются в основном половым путем, а также через предметы ухода. Заболевание наблюдается в любое время года. Инкубационный период от 3 до 6 месяцев. Проявляется отеками половых органов, вымени, живота, язв, депигментацией кожи, бляшек, порезов, паралича губ, ушей и расстройством координации движения. Отмечается истощение, дегенеративные изменения в мышцах сердца, крупа и задних конечностей. Диагноз ставят на основании лабораторных исследований.

В соответствии с инструкцией о мероприятиях по ликвидации заболевания ограничения с неблагополучного пункта по случной болезни лошадей снимаются через два года после последнего случая выделения заболевания и получения ежегодно в течении всего этого периода отрицательных результатов серологических исследований. После оздоровления в пункте жеребцов - производителей и кобыл случного возраста ежегодно в течение 5-лет трехкратно серологическим за 3,2, и 1 месяц до начала случной компании. Животных, давших положительную или дважды сомнительную реакцию, убивают.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров