ТМК выступает против продления антидемпинговых мер на российские трубы

14 августа 2012, 17:30, ИА Амител

ОАО "Трубная металлургическая компания" готова подать иск в Европейский суд общей юрисдикции, который находится в Люксембурге, цель которого – обжаловать решение Комиссии ЕС, посвященное продлению срока действующих антидемпинговых мер по бесшовным трубам для РФ и Украины.

Напомним, что этот срок был продлен до июля 2017 года. Представители компании отмечают, что установленные в ЕС антидемпинговые пошлины в отношении бесшовных и сварных труб российского производства ограничивают возможности компании поставлять трубы на этот рынок.

Размеры пошлин составляют 27,2% и 16,8% соответственно. Отчет компании, который будет приложен к иску, говорит о том, что в июле 2012 года была закончена длившаяся год процедура пересмотра срока действия пошлин в отношении бесшовных труб. Несмотря на то, что компания прилагала серьезные усилия для их отмены, пошлины были продлены на срок до пяти лет для России и Украины, однако были отменены для Хорватии. Компания готова обжаловать данное решение во всех необходимых инстанциях.

Также в Еврокомиссию уже было подано прошение на проведение индивидуального пересмотра размера пошлин с целью их снижения. Проверка должна завершиться в конце сентября этого года и компания ТМК надеемся, что решение комиссии будет положительным. Срок действия антидемпинговых мер по сварным трубам заканчивается в декабре 2013 года, по его истечении Еврокомиссия может инициировать процедуру пролонгации еще на пять лет. Компания ТМК считает, что это также может значительно осложнить работу в Еврозоне.

Сроки, в которые компания планирует подать данный иск, пока не уточняются, однако это может быть сделано в самое ближайшее время. Представители ТМК надеются, что принятое Европейским судом решение будет достаточно справедливым и компания получит более широкие возможности для работы на столь широком рынке сбыта, как ЕвроСоюз. Это позволит ей значительно улучшить свое финансовое положение и получить новых клиентов.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров