Михаил Гундарин: лучшие люди в первой тройке!

15 августа 2012, 12:58, ИА Амител

Автор и ведущий программы "Реплика" Михаил Гундарин рассуждает о лидерах избирательных списков на выборах в барнаульскую гордуму.

Ровно два месяца до выборов в Барнаульскую городскую думу, о возросших полномочиях депутатов которой я говорил уже не раз. Назову хотя бы избрание главы города и заключение контракта с сити-менеджером. И это далеко не все.

Стало быть, и желающие попасть в наши с вами депутаты весьма мотивированы. А тут еще и по партийным спискам теперь в гордуму берут! Попадание в первую тройку такого списка не только – в случае удачи партии - гарантирует попадание в думцы – но и служит путеводной звездой для избирателей и партийцев. Лучшие люди в первой тройке! Равняйтесь на них! Поэтому обнародованные тройки некоторых партий дают пищу для размышлений – или хотя бы реплики.

Список Справедливой России возглавил политический тяжеловес – депутат госдумы Александр Терентьев. Теоретически Терентьев даже можем поменять мандат московский на барнаульский, но в реальности вероятность такого события равна нулю.

То есть - возглавить возглавил, но в Думу не пойдет. Это нормально. И вообще, разве что и вызывает эмоции в списке справедливцев, так это то, что практически никто из действующих депутатов гордумы в него не включен. Не наработали, как видно, на новый созыв. Единая россия со своим списком еще не определилась, список ЛДПР возглавил партийный лидер региона Андрей Щукин.

Все, в общем, вполне ожидаемо. И только коммунисты преподносят нам сюрпризы.

Сопровождавшееся немалым скандалом и различными сюжетными поворотами, выдвижение кандидатов в партийный список КПРФ, удивило многих и своим результатом. В первой тройке – ни кто иная, как Ольга Антипина, бизнес-вумен, находящаяся под следствием по делу агрохолдинга "Изумрудная страна". Окончательно трйока должна быть утверждена до конца текущей недели.

Виновна Антипина, владелица "Изумрудной страны", или нет, докажет, ясное дело суд. Но дело ее прогремело на всю страну. Замечу также, что, в случае чего, депутаты гордумы неприкосновенностью не обладают. Однако видеть Антипину в числе коммунистических лидеров, штурмующих, так сказать, барнаульскую городскую думу - для меня лично было, ей Богу, экзотикой. Впрочем, как минимум с еще одним активным участником предвыборного процесса в КПРФ – Александром Мастининым – товарищ-госпожа Антипина общий язык найдет уж точно.

А реплика сегодня звучит так: "Первые тройки партийных списков – это, безусловно, лучшие люди, своего рода витрина, по которой судят и о прочих, не так афишируемых претендентах на депутатство. Что ж делать, если и от витрины хочется порой бежать без оглядки?


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров