Барнаульский безработный открыл первое на Алтае предприятие по производству детской деревянной игрушки

15 августа 2012, 09:37, ИА Амител

Сегодня, 15 августа, пресс-служба Управления по труду и занятости населения Алтайского края сообщила о том, что бывший безработный, открывший свое дело при содействии КГКУ ЦЗН г. Барнаула, выиграл грант управления Алтайского края по поддержке предпринимательства и рыночной инфраструктуры на развитие бизнеса.

Еще совсем недавно Юрий Литвинов состоял на учете в местном центре занятости  в качестве безработного, а сейчас он руководит первым в Алтайском крае  предприятием по производству детской деревянной игрушки.

- Говоря откровенно, к идее заняться бизнесом меня привели проблемы финансового плана  рассказывает Юрий, – а кроме того надоело работать на кого-то, я решил – буду работать на себя.

Для реализации задуманного сначала потребовалось крепко подумать, в какой области применить себя, какой товар или услуга будут востребованы рынком.

 - В Алтайском крае детские деревянные игрушки вообще никто не производит – сплошь привозные, - объясняет начинающий предприниматель,  - На этом рынке местных игроков нет. Только Китай и Литва. Я провел анализ и понял – с зарубежным производителем можно конкурировать и по качеству, и по цене.

Пройдя через стадию составление и защиты бизнес-плана, 15 мая 2012 года Юрий Литвинов зарегистрировал фирму ООО “СибЛитПром”.  Сфера деятельности организации – производство игрушек для детей. А спустя два месяца, 11 июля, предприниматель выиграл грант управления Алтайского края по поддержке предпринимательства и рыночной инфраструктуры. Вся сумма, 300 тысяч рублей, была потрачена на организацию дополнительных рабочих мест, на покупку новых станков и инструментов. Сейчас вместе с Юрием работают еще 3 человека. Освоен выпуск детских конструкторов 4 разных видов.

- У нас все очень технологично – от обработки сырья до покраски готовой продукции. Новейшее оборудование. В качестве основного материала мы используем березовую древесину и экологичные эмали, разрешенные российским ГОСТом,– с гордостью отмечает Юрий Литвинов.

О планах на будущее предприниматель говорит уверенно:

 -Будем развиваться, наращивать объемы и ассортимент производства, сотрудничать с покупателями. У нас все только начинается.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров