Аллею Маршалов Советского Союза во главе с генералиссимусом Сталиным планируют создать в Новосибирске

15 августа 2012, 10:47, ИА Амител

Накануне, 14 августа, в Первомайском сквере Новосибирска состоялся пикет общественного движения "За Сталина". Участники новосибирского общественного движения "За Сталина" развернули в сквере красную палатку с огромным портретом Иосифа Сталина и приглашали новосибирцев оставить подпись валлея Маршалов Советского Союза поддержку создания на Юго-Западном жилмассиве аллеи Маршалов Советского Союза во главе с генералиссимусом Сталиным.

Как рассказал корреспонденту Сибкрай.ru руководитель общественного движения "За Сталина" Алексей Денисюк, это уже третий пикет за лето. "Каждое лето проводим сталинский пикет, чтобы собрать подписи за создание аллеи маршалов, - объяснил Алексей Денисюк. – Сначала мы хотели поставить бюст Сталина в сквере Героев Революции, но мэрия нам запретила это делать, тогда мы придумали этот проект".

Участники движения предлагают установить на бульваре Победы в Ленинском районе аллею Маршалов Советского Союза, которые были удостоены этого высшего воинского звания с 21 ноября 1935 года по 9 мая 1945 года (И.В.Сталин, К.Е.Ворошилов, С.М.Буденный, С.К.Тимошенко, Б.М.Шапошников, Г.К.Жуков, А.М.Василевский, Л.А.Говоров, И.С.Конев, Р.Я.Малиновский, К.А.Мерецков, К.К.Рокоссовский, Ф.И.Толбухин).

По словам Алексея Денисюка, идею создания аллеи Маршалов поддерживает главный художник города Юрий Бурика и известный художник-монументалист Александр Чернобровцев. В ближайшее время инициаторы проекта покажут эскиз аллеи на заседании президиума архитектурно-градостроительного Совета города Новосибирска, после чего собираются обратиться в мэрию, чтобы получить на строительство аллеи деньги из бюджета.

"Мэрия говорит: ставьте бюсты, но деньги ищите сами, но мы хотим, чтобы создание аллеи Маршалов финансировалось из бюджета, - говорит Алексей Денисюк. – На установку бюстов понадобится несколько миллионов рублей. Мы собрали только 50 тысяч рублей, которые ушли на создание эскиза проекта".

Участники движения "За Сталина" уверены, что аллея Маршалов и бюст генералиссимуса будут воспитывать патриотизм у молодежи. "Сталину очень мало памятников осталось в мире, а ведь Иосиф Виссарионович – значимая фигура в истории, - считает участник пикета Амридин Дедов. - Многие его считают диктатором – это неправда, он был очень добродушным человеком, гостеприимным, а главное, ценил рабочий народ, а не гнилую интеллигенцию. Сталин – это поколение умного народа, производящего реальную продукцию, а не только потребляющего. Люди будут смотреть на бюст, и сравнить Советский Союз при его правлении и современную Россию".

Молодая девушка, которая случайно подошла к палатке и сразу подписалась за создание аллеи, объяснила свой поступок тем, что в Новосибирске нет памятника Сталину. "Везде памятники Ленину, улицы носят его имя, а памятников Сталину нет, - заявила Евгения. - Не буду характеризовать Сталина как политика, но считаю, нужно ему установить бюст в нашем городе".

Это не первая попытка увековечить имя Сталина в Новосибирске. В апреле здесь проходил пикете в поддержку присвоения имени Сталина новому скверу, который мэрия собирается разбить на пересечение улиц Орджоникидзе и Советской. К этой идее новосибирцы отнеслись неоднозначно.

Фото с сайта sibkray.ru.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров