В алтайском селе Аллак стройотрядовцы помогают возводить монолитную школу

15 августа 2012, 11:09, ИА Амител

Сегодня, 15 августа, официальный сайт администрации Алтайского края сообщил о том, что в селе Аллак Каменского района идет строительство школы по Губернаторской программе "75х75". На этой стройплощадке сегодня трудится более 70 человек.

На помощь сотрудникам ОАО "Слава" в июле подоспели бойцы стройотряда "Аграрник". Жители села наблюдают, как обретает реальные формы двухэтажная школа. Сводная стоимость проекта, выполненного по заказу администрации Каменского района, – более 170 млн рублей. С учетом оптимизации расходов эта сельская школа обойдется краевому и районному бюджетам в 159,5 млн рублей. На 1 августа было освоено порядка 100 млн.

Здание школы возводится по сейсмоустойчивой технологии с литьем монолитных бетонных конструкций. Это дольше, чем при обычном строительстве из кирпича или панелей, но намного надежнее. Согласно графику школа должна быть сдана в эксплуатацию до 1 ноября.

На сегодня завершены строительно-монтажные, вентиляционные, электротехнические работы на основном здании, идет внутренняя и наружная отделка, утепляется фундамент, прокладываются коммуникации. На очереди – установка дверей, устройство полов, строительство модульной котельной, подсобных помещений, благоустройство и ограждение территории.

"Мы уже заказали на барнаульском заводе модульную котельную, Каменский металлозавод будет изготавливать ворота для лицевой части ограждения. Завезли материалы для устройства фундаментов вспомогательных помещений. В случае если выиграем торги, работу завершим в положенный срок", - говорит генеральный директор ОАО "Слава" Александр Кулик. А пока школа достраивается, идут торги и заключаются контракты на поставку школьного оборудования, мебели и других необходимых для деятельности образовательного учреждения предметов.

Отметим, что больше месяца на Аллакской школе работает стройотряд "Аграрник". 14 студентов барнаульских вузов осваивают навыки новой для них профессии – замешивают раствор, занимаются стяжкой полов, утеплением фундамента здания, девчата малярят и выполняют посильную работу.

"В прошлом году, когда я приезжал сюда еще бойцом, мы в среднем заработали по 27 тысяч. В этот раз работа у нас более высокооплачиваемая. Учусь в АГАУ на агронома, но навыки строительного дела лишними не будут – в жизни все пригодится", – делится командир отряда Сергей Никитин. В свободное время стройотрядовцы проводят социальные мероприятия, помогают пожилым каменцам по хозяйству, устраивают спортивные соревнования, купаются, ходят в кино и музей. Студенты "Аграрника" пробудут в Аллаке до 24 августа.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров