На нерасчетной орбите Земли может взорваться разгонный блок "Бриз-М"

15 августа 2012, 12:45, ИА Амител

Сегодня, 15 августа, ведущий научный сотрудник Института космических исследований РАН Натан Эйсмонт заявил о том, что разгонный блок "Бриз-М", находящийся на нерасчетной орбите после аварии со спутниками "Экспресс-МД2" и Telkom 3, может перегреться и взорваться, оставив после себя облако металлических обломков, - передает "Интерфакс-АВН".

"Разгонный блок не выполнил до конца программу полета, поэтому в нем осталось около половины из первоначальных 20 тонн топлива. Трудно сказать, к чему это приведет, но не исключено, что от перегрева солнечным светом топливо может взорваться", - сообщил Натан Эйсмонт.

По его словам, такие случаи уже были в истории мировой космонавтики. Чаще другой космической техники на орбите взрываются третьи ступени ракет, входящие в атмосферу с остатками топлива.

Как пояснил Эйсмонт, при штатном завершении работы разгонного блока из него стравливаются остатки топлива, но в случае аварии этого не происходит. "В этом случае с разгонным блоком может произойти все что угодно", - сказал он.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров