БГЭС: платить за электроэнергию барнаульцы теперь могут напрямую в Горэлектросеть

15 августа 2012, 14:06, ИА Амител

Управляющие компании в скором будущем могут перестать быть посредниками в платежах за электроэнергию между населением и ОАО "Барнаульская горэлектросеть".  БГЭС вводит для своих абонентов новую систему расчетов за электроэнергию. Теперь барнаульцы могут платить не только за внутриквартирное, но и общедомовое потребление напрямую в энергокомпанию. На сегодняшний день  в БГЭС открыто 211 757 лицевых счетов, среди них более 2,5 тысяч абонентов уже перешли на прямые расчеты с энергетиками и оплачивают электроэнергию в БГЭС без посредников. Об этом ИА "Амител" сообщили сегодня, 15 августа, в пресс-службе БГЭС.

По расчетам Барнаульской горэлектросети, данная схема позволит  сократить дебиторскую задолженность управляющих компаний и полностью ликвидирует проблему нецелевого использования денежных средств населения. Нововведения связаны с вступлением в законную силу Постановления Правительства №442 ("Новые правила розничного рынка электроэнергии"). На сегодняшний день энергетики рассматривают несколько схем перевода населения на прямые расчеты.  Первая – это решение собственников через общее собрание жильцов. Остальные схемы связаны с неправомерными действиями управляющих компаний. Например, систематическое нарушение условий договора с энергетиками, наличие задолженности за два месяца, спор двух управляющих компаний за легитимность управления жилым домом, отказ УК обслуживать дом. Во всех этих случаях Барнаульская горэлектросеть имеет право в одностороннем порядке перевести население на прямые расчеты.

При переводе населения на новую систему оплаты  БГЭС снимет контрольные показания с приборов учета, составит необходимые акты, откроет на каждого абонента собственный лицевой счет и передаст информацию в расчетно-кассовый центр. Далее барнаульцы будут вносить плату за электроэнергию как обычно: ежемесячно в ближайшем отделении банка, почты или в кассу Горэлектросети.

По словам руководителя Отдела продаж электроэнергии населению ОАО "Барнаульская горэлектросеть" Галины Синкиной:

- На сегодняшний день "Барнаульская горэлектросеть" готова к принятию населения на прямые расчеты и активно реализует данную программу. Прямые расчеты полностью  устраняют проблему нецелевого использования денежных средств населения управляющими компаниями. Собственник квартиры может быть уверен, что его платеж ушел по назначению и не осел на расчетном счете УК. Новая система расчетов, которая внедряется Барнаульской горэлектросетью – не инновация, это здравый расчет, когда тот, кто потребил товар, платит не посреднику, а продавцу.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров